Правильное лето – это здоровье, отдых и безопасность

26 мая 2023 года состоялось заседание областного родительского актива. Основной целью данного мероприятия было повышение педагогической грамотности родителей в вопросах организации летнего отдыха, пополнение арсенала знаний родителей по вопросам безопасной жизнедеятельности детей и подростков, интеграция усилий семьи, педагогов и специалистов различных социальных институтов по ознакомлению детей с правилами безопасности и их соблюдению в жизни.

В работе родительского актива приняли участие Кошнерова Светлана Александровна, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Могилевской области, Игнатенко Наталья Сергеевна, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома, Клименкова Елена Валерьевна, заместитель начальника отдела воспитательной работы и охраны детства главного управления по образованию облисполкома, Жудро Михаил Михайлович, ректор учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования», представители комитета по труду, занятости и социальной защите, управления культуры, УВД облисполкома, Могилевского областного управления МЧС Республики Беларусь, ОСВОД, ОО «БРСМ».

Большинство несчастных случаев происходят в той или иной степени по вине взрослых – по недосмотру либо излишней беспечности.

Чтобы обеспечить безопасность ребёнка взрослым необходимо предпринять ряд мер и строго придерживаться основных требований безопасности.

Представители субъектов профилактики актуализировали сведения о  мерах безопасности на водоемах, мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в летний период. Выступающие уделили внимание вопросам профилактики наркопреступлений в подростковой среде и преступлений  против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних.

Специалисты, работающие в областной студии, еще раз напомнили родителям, что ребенок не всегда может правильно оценить ситуацию, поэтому с ним проводить постоянную разъяснительную работу, используя примеры из жизненного опыта, сказок, рисунки и все то, что поможет ребенку понять, какие ситуации бывают опасными, как поступить, попав в них, и как их избежать.

Одним из поручений резолюции, принятой по итогам заседания, является актуализация и размещение информационно-профилактических материалов для учащихся и родителей посредством региональных СМИ, родительских чатов и классных групп.

Каждый взрослый обязан быть примером добросовестности и проявления должного внимания заботы о детях. Жизнь и здоровье – самое дорогое, что есть у человека. Здоровье детей – это наше будущее.

Отдел воспитательных систем и технологий учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»