КЛЮЧЕВЫЕ АСПЕКТЫ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ А.Г. ЛУКАШЕНКО БЕЛОРУСКОМУ НАРОДУ И НАЦИОНАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

21 апреля 2023 года с работниками учреждения образования «МГОИРО» был проведен день информирования по теме: «Ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь».

На мероприятии с докладом выступила проректор по научно-методической работе Кульбенкова Инна Николаевна, которая отметила, что  во Дворец Республики были приглашены более 2,5 тыс. человек. Среди приглашенных присутствовали парламентарии и делегации от областей и г.Минска, высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители государственных органов, средств массовой информации, представители дипломатического корпуса и международных организаций, главы религиозных конфессий, парламентарии прошлых созывов, представители реального сектора экономики, гражданского общества, а также молодежь и журналисты.

”Вопросы, которые ставим, касаются каждого белоруса. Темы, которые мы обсуждаем, – от жизни. В центре решений, которые принимаем, – стремление к сохранению мира, созидание во благо будущего Беларуси, социальная справедливость. Это наши демократические ценности, истинные ценности! Это основа нашей национальной идеи, которую рельефно определило нынешнее время. И служить этой идее должны мы все – и словом, и делом. Особенно сейчас, когда на планете становится все меньше и меньше места для безопасной и достойной жизни“, – убежден Президент Республики Беларусь.

Главная тема мероприятия – условия сохранения суверенитета
и независимости. Актуальность обозначенной белорусским лидером тематики определяется тем, что никогда раньше в истории нашей независимой Беларуси не стоял так остро вопрос суверенитета
и независимости.

Глава государства сделал акцент на следующих основных тематических блоках:

народное единство;

историческая память и национальные традиции;

экономика и развитие страны в санкционных условиях;

социальная справедливость;

независимая внешняя политика;

обороноспособность и безопасность государства.

Суверенитет, независимость не даются раз и навсегда. Это постоянная необходимость демонстрировать, что у нас есть воля, есть свои ценности, свои традиции и свой исторический путь. Путь мира и созидания.

”Беларусь – это наша земля. Только мы сами знаем, как должна развиваться Беларусь, только мы определяем и будем определять стратегию этого развития, только мы несем реальную ответственность за свое будущее“, – подвел итог Президент.

 

Кульбенкова Инна Николаевна, проректор по научно-методической работе