Первая помощь при травмах и несчастных случаях

С целью систематизации знаний и формирования необходимых умений и навыков по оказанию первой помощи учащимся при травмах и несчастных случаях 6 апреля 2023 года на базе структурного подразделения «Центр допризывной подготовки» (далее – центр ДП) ГУО «Средняя школа №34 г. Могилева» был проведен областной семинар-практикум «Первая помощь при травмах и несчастных случаях» с участием учителей физической культуры и здоровья и допризывной подготовки.

Открыл семинар-практикум начальник отдела физической культуры, ОБЖ, ДП и трудового обучения учреждения образования «МГОИРО» Мишкевич Михаил Константинович, который озвучил статистику по травматизму и особо остановился на важности владения педагогами приемами оказания первой помощи при травмах и несчастных случаях, учитывая специфику предметов.

В рамках семинара-практикума заведующий центром ДП Подглазова Наталья Фирсантьевна ознакомила участников с общими принципами и содержанием оказания первой помощи, рассказала об алгоритме действий при проведении сердечно-легочной реанимации.

Для отработки практических действий было организовано два учебных места, где под руководством Подглазовой Н.Ф. и учителей медицинской подготовки центра ДП Лариной Галины Алексеевны и Шпаковой Тамары Александровны проходила отработка практических действий по оказанию первой помощи при кровотечениях, переломах костей, вывихах и растяжениях, а также при проведении сердечно-легочной реанимации при остановке сердечной деятельности и прекращении дыхания.

Результатом работы семинара-практикума явилась систематизация знаний и формирование необходимых умений и навыков педагогов по оказанию первой помощи при травмах и несчастных случаях.

В заключение участники отметили значимость, актуальность и высокий уровень проведенного мероприятия.

Всего в работе семинара-практикума приняли участие 42 педагога.

Мишкевич Михаил Константинович, начальник отдела физической культуры, основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки и трудового обучения учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования».