Первое общекомандное место Могилевской области в республиканском конкурсе «Энергомарафон–2022»

29-30 марта 2023 года город Витебск встречал победителей XVI Республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон».

29 марта в рамках экскурсионной программы состоялась торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню мемориального комплекса в честь советских воинов-победителей, партизан и подпольщиков Витебщины, а также посещение комплекса «Летний амфитеатр» и Музея-усадьбы И.Е. Репина «Здравнёво».

30 марта в концертном зале «Витебск» государственного учреждения «Центр культуры «Витебск» состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса с участием представителей Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Департамента по энергоэффективности, управлений образования (по образованию) областных исполнительных комитетов, средств массовой информации.

За 16 лет накоплен уникальный опыт педагогической и управленческой деятельности в сфере энергосбережения и экологии. Лучшие проекты реализованы в рамках мероприятий по энергосбережению.

В финальном состязании приняло участие более 100 обучающихся и около 30 педагогов из всех областей страны и города Минска. Всего рассмотрено более 2,5 тысячи работ.

В копилке команды Могилевской области оказалось 6 весомых наград и 1-ое общекомандное место:

в номинации «Проект практических мероприятий по энергосбережению» – диплом I степени и подарочные сертификаты на 250 белорусских рублей сети «Пятый элемент» за проект «Энергоэффективный кондиционер Белкомфорт+» (Калистратов Никита, учащийся УО «Могилевский государственный электротехнический колледж»);

в номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»:

в подноминации «Листовка» – диплом III степени за листовку «Учимся беречь энергию» (Евсеева Дарья, учащаяся ГУО «Городищенкая средняя школа Шкловского района»);

в подноминации «Плакат» – диплом I степени и сертификат на одну из смен НДЦ «Зубренок» за плакат «Энергоэффективное поколение» (Волчкова Виктория, учащаяся ГУО «Коровчинская средняя школа» Дрибинского района);

в подноминации «Рисунок» – диплом III степени за рисунок «Адзінства» (Гришин Илья, учащийся УО «Могилевский государственный электротехнический колледж»);

в номинации «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» – диплом II степени и телевизор за постановку «Все зависит только от нас!» (коллектив учащихся ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Бобруйска»).

Также в номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования» за проект «Центр реализации целей устойчивого развития – системный ресурс информационно-образовательной деятельности в сфере энергосбережения» ГУО «Гимназия г. Мстиславля» награждено дипломом I степени и сертификатом на сумму 100 000 белорусских рублей для реализации мероприятий по повышению энергоэффективности.

Победителям заключительного этапа конкурса в каждой из номинаций вручены дипломы, медали, кубки, ценные подарки и призы, включая денежные сертификаты. Ни один из участников финального этапа конкурса не остался без внимания.

Кульминацией торжественного мероприятия стало вручение переходящего вымпела конкурса. В следующем году право и честь принимать XVII Республиканский конкурс «Энергомарафон» предоставлено городу Гомелю.

Поздравляем победителей конкурса с высокими наградами и желаем дальнейших успехов и побед на пути экономии и бережливости!

 

Дина Владимировна Лустенковаметодист отдела педагогических инноваций УО «Могилевский государственный областной институт развития образования», контактная информация: тел.: (0222) 40-03-71 e-mail: innov@mogileviro.by.