Аттестация как условие профессионально-личностного роста педагога

Семинар по теме «Методическое сопровождение педагогических работников в процессе аттестации» состоялся 24 марта 2023 г. В работе семинара приняли участие начальник центра развития регионального образования учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» Сухан Юлия Сергеевна, заведующие и методисты районных (городских) учебно-методический кабинетов, заместители директоров по учебной работе учреждений общего среднего образования. Мероприятие проходило в форме видеоконференции.

Открыла семинар Лисовская Наталья Владимировна, методист отдела организаторов образования и педагогического процесса. Она отметила, что качество современного образования определяется не только его содержанием и образовательными технологиями, но и профессионально-личностным уровнем педагога.

Важную роль в повышении профессионально-личностного уровня учителя играет аттестация. Аттестация создаёт условия для самосовершенствования педагогов.

Своим опытом организации методической работы по данному направлению делились заместитель директора по учебной работе государственного учреждения образования «Средняя школа № 19 г. Бобруйска» Беляцкая Любовь Ивановна и учитель-методист Шумовская Наталья Александровна.

В своём выступлении учитель-методист Н.А. Шумовская отметила, что профессиональному росту и личностному развитию педагога способствует «личный бренд учителя». Заместитель директора по учебной работе Л.И. Беляцкая поделилась своим опытом работы по вопросу управления профессиональным развитием педагогов. Она рассказала участникам семинара о том, какие условия созданы в учреждении образования для роста профессиональной компетентности педагогов, развития их личностного и творческого потенциала; о том, что педагоги ГУО «Средняя школа № 19 г. Бобруйска» принимают активное участие в методических мероприятиях и конкурсах различного уровня. Так, учитель начальных классов Юшкевич Ольга Николаевна награждена дипломом участника третьего этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь -2023» в номинации «Начальные классы».

Подводя итоги семинара, Н.В. Лисовская подчеркнула, что в современных условиях каждый педагог должен постоянно самообразовываться и самосовершенствоваться. Именно системная методическая работа позволяет создавать необходимые условия для постоянного профессионально-личностного развития педагогов и осуществлять переход от образования учителя к его саморазвитию и самообразованию.

 

Лисовская Наталья Владимировна, методист отдела организаторов образования и педагогического процесса