Использование робототехнических комплексов «РОББО» в образовательной деятельности

27 января 2023 года специалисты отдела информационных технологий в образовании учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» (далее – институт) провели областное заседание постоянно действующего проблемного семинара для педагогических работников учреждений образования, получивших средства обучения и учебное оборудование для оснащения учебных кабинетов естественно-математического направления, в состав которого входит комплект оборудования «РОББО», «Использование робототехнических комплексов «РОББО» в образовательной деятельности». Мероприятие прошло в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 имени Героя Советского Союза П.А. Кривоноса г. Кличева».

Мероприятие началось с экскурсии по школе и рассказа директора Книги Натальи Ивановны о своем учреждении образовании и той деятельности, которую проводит ее коллектив по работе с высокомотивированными и одаренными обучающимися.

В учреждении функционирует Музей Боевой славы Героя Советского Союза П.А.Кривоноса. В создании музея приняли активное участие педагоги школы, учащиеся, родители, жители г. Кличева. Основу экспозиции музея составляет 5 разделов:

«Герой Советского Союза П. А. Кривонос»;

«Боевой путь 253 танкового инженерного полка»;

«Выпускники школы — участники Великой Отечественно войны»;

«История Кличевской партизанской зоны»;

«Они освобождали Кличев».

В фондах музея на сегодняшний день находится 388 экспонатов (в том числе 210 основного фонда). Ведется работа по пополнению фондов музея новыми экспонатами, изучению и классификации их.

С целью обмена опытом и приобретения знаний для реализации программ по образовательной робототехнике на уроках и в дополнительном образовании детей и молодежи с участниками были проведены занятия по настройке и возможностям использования в образовательном процессе 3Д-принтера, поступившего в учреждения образования для оснащения учебных кабинетов естественно-математического направления (Смирнов Е.А., педагог дополнительного образования ГУО «Гимназия № 3 г. Бобруйска»); созданию 3Д-моделей в программе FreeCad (Коваленко В.М., начальник отдела информационных технологий в образовании института).

Учитель физики и астрономии ГУО «Средняя школа № 1 имени Героя Советского Союза П.А. Кривоноса г. Кличева» Лопатченко А.С. провел мастер-класс по теме «Организация исследовательской деятельности учащихся на основе наборов схемотехники «РОББО», а учитель физики ГУО «Кадинская средняя школа» Шушлаков В.И. удачно дополнил его практическими примерами из собственного опыта работы с наборами схемотехники на объединении по интересах в рамках изучения микроэлектроники.

При подведении итогов участники заседания высоко оценили его актуальность, содержание и значимость, а также готовность применять полученные знания в своей дальнейшей профессиональной деятельности.

Начальник центра развития регионального образования учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» Сухан Ю.С.