Формирование культуры ответственного и безопасного поведения несовершеннолетних

Семинар-совещание «Формирование культуры ответственного и безопасного поведения несовершеннолетних» с участием субъектов профилактики прошел 05.01.2023 года на базе УО «Могилевский государственный областной институт развития образования».

Цель мероприятия – развитие профессиональных компетенций педагогических работников в рамках углубления методологического инструментария по вопросам формирования культуры ответственного и безопасного поведения несовершеннолетних.

С вопросом «Формирование информационной культуры несовершеннолетних, безопасного и ответственного поведения в сети Интернет» выступил Демидович А.Г., старший инспектор управления охраны правопорядка и профилактики УВД Могилевского облисполкома.

О профилактике киберпреступности и ответственности за киберпреступления рассказал в своем выступлении Осипов М.А., начальник отделения по противодействию киберпреступности Ленинского РУВД г.Могилева.

Ковалева С.М., методист отдела воспитательных систем и технологий МГОИРО, говорила об актуальной на сегодняшний день проблеме – о буллинге в подростковой среде. Она рассказала о современных формах и методах предупреждения буллинга.

В мероприятии приняли участие психолог психологического отделения учреждения здравоохранения «Могилевская областная психиатрическая больница» Иванченко А.В., который рассказал о проявлениях и способах коррекции суицидального и аутоагрессивного поведения несовершеннолетних, и Гусаревич Н.А., заведующий отделом профилактики и комплексной реабилитации ГУО «Социально-педагогический центр Ленинского р-на г.Могилева, с выступлением

«Об основных направлениях деятельности учреждения образования по профилактике суицидального поведения и вовлечения учащихся в активные деструктивные сообщества и игры».

 В заключительной части мероприятия участники обменялись мнениями об актуальности темы семинара, а также выразили благодарности выступающим за сотрудничество с учреждениями образования в профилактической работе.

Отдел воспитательных систем и технологий УО «МГОИРО», 740386