В МГОИРО состоялась онлайн-презентация Карты учащегося

15 декабря 2022 г. в УО «Могилевский государственный областной институт развития образования» была организована онлайн-презентация «Внедрение Карты учащегося в учреждениях общего среднего образования».

В данном мероприятии было обозначено 38 точек подключения: в нем приняли участие директора и заместители директоров учреждений общего среднего образования, наиболее активно из г.Бобруйска и г.Могилева, а также представители администрации школ и специалисты учебно-методических кабинетов Горецкого, Круглянского, Могилевского, Мстиславского, Осиповичского, Хотимского, Чериковского и Шкловского районов.

Презентацию подготовил и провел Войтович Александр Викторович, заместитель начальника департамента розничного бизнеса ОАО «АСБ Беларусбанк» (г.Минск).

В ходе своего выступления он отметил, что в современных стремительно развивающихся условиях одной из основных целей нашего общества является воспитание финансово грамотного подрастающего поколения. Поэтому Карта учащегося является актуальным и полезным банковским продуктом, соответствующим новым требованиям времени. При этом в рамках норм Кодекса об образовании Карта учащегося может выступать документом, подтверждающим статус обучающегося.

Многофункциональная Карта учащегося предназначена для учащихся учреждений общего среднего образования и является одновременно платежным инструментом и универсальным идентификационным документом.

Карта учащегося имеет широкий спектр возможностей. Она может использоваться как электронный пропуск для входа в школу (гимназию, лицей), как читательский билет в библиотеке, идентификатор в компьютерном или лингафонном кабинетах, а также как проездной документ в городском транспорте вместо справки.

Как отметила начальник центра сопровождения розничного бизнеса Могилевского областного управления № 700 ОАО «АСБ Беларусбанк» Сахно Лилия Владимировна, в настоящее время проект по использованию Карты учащегося практикуется всего в пяти учреждениях образования области: средних школах № 34 и № 35 г.Бобруйска, средних школах № 45 и № 46 г.Могилева и в средней школе № 8 г.Кричева. Причем, Могилевская область – единственная среди областей, в которую шагнул проект.

Проявленная заинтересованность участников мероприятия к Карте учащегося показывает перспективность её дальнейшего распространения и в других учреждениях образования Могилевской области, ведь идти в ногу со временем – это не просто возможности и желание, но и распространение цифровизации во многих сферах нашей современной жизни.

Сарвира Елена Ивановна, методист отдела педагогических инноваций УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: 8(0222)40 03 71; email: issled@mogileviro.by