В центре внимания – работа с молодыми педагогами

27 октября 2022 года отделом организаторов образования и педагогического процесса учреждения образования «МГОИРО» для 22 заведующих районных и городских учебно-методических кабинетов была проведена ярмарка методических идей «Организация работы с молодыми специалистами: от идей к практике». Каждый участник представил свой опыт работы с молодыми специалистами.

Людмила Александровна Гарусова, заведующий Круглянским РУМК, рассказала о работе справочного бюро для молодых специалистов в районе. Каждый педагог (со стажем до 3 лет) мог обратиться за консультативной помощью не только к руководству школы, в которой работает, но и к опытному специалисту в справочном бюро. Л.А. Гарусова обратила внимание на снижение количества молодых специалистов в Круглянском районе Могилевской области.

В г. Могилеве, по словам директора Государственного учреждения по научно-методическому обеспечению учреждений образования города Могилева Светланы Павловны Гунёвой, тенденции к снижению количества молодых специалистов нет. Ежегодно более 150 молодых специалистов принимают активное участие в методических мероприятиях на городском, областном и республиканском уровнях. Вошло в практику проведение городских форумов для молодых специалистов, например: «Учитель. Профессия? Образ жизни?». Молодые специалисты в формате прямого диалога могут получить ответы на свои вопросы от представителей городской власти, городского Совета депутатов, управления по образованию Могилевского горисполкома, отделов по образованию администраций Ленинского и Октябрьского районов г. Могилева. Активное участие в работе с молодёжью принимает городской профессиональный союз работников образования и науки.

Опыт работы с молодыми педагогами Кировского района в выступлении отразила  заведующий методическим кабинетом Наталья Олеговна Букатая. Наталья Олеговна более 40 лет работает в системе образования нашей страны, поэтому важно было услышать сравнение организации работы с молодыми педагогами в 1980-е годы и сегодня.

Наталья Борисовна Панфилович, заведующий Осиповичским РУМК, рассказала о важности профориентации учащихся на педагогические профессии. А также отметила вопросы необходимости целевой подготовки специалистов. Наставничество, школы молодого учителя, школа становления педагогического мастерства «Первый шаг», индивидуальные и групповые консультации, мастер-классы опытных педагогов – основные формы работы с молодыми специалистами, которые практикуют в Осиповичском районе.

Традиционным в Могилевском районе является представление вновь прибывших педагогов на августовской районной педагогической конференции, где с приветственным словом к ним обращаются представители православной церкви. Настоятель местного храма Покрова Пресвятой Богородицы, протоиерей отец Николай на протяжении многих лет участвует в мероприятиях для молодых педагогов, освещая вопросы морали и нравственности.

В Костюковичском районе с целью оказания помощи молодым педагогам в профессиональной адаптации созданы и функционируют 4 районные школы по направлениям работы молодого учителя.

Традиционно в Мстиславском районе проводится День открытых дверей для молодых педагогов. Опытные педагоги делятся секретами педагогического мастерства при  проведении открытых уроков, внеклассных мероприятий, мастер-классов.

Современное общество ставит перед школой множество задач. А справиться с ними могут те учреждения образования, которые имеют хорошо подготовленные кадры. С 2015 года сотрудники отдела организаторов образования и педагогического процесса учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» ежегодно проводят фестиваль молодых педагогов «Призвание – педагог».  Среди инициатив областного клуба «KLUM.by» много проектов для творческой молодёжи. Так, под эгидой творческой команды и её активным участием уже проходит слет молодых педагогов Могилевской области. Символично, что участники клуба «KLUM.by» учредили свой специальный приз для одного из участников конкурса, молодого и талантливого педагога, которого они выбирают отдельным голосованием.

Таким образом, профессиональное становление молодых педагогов будет успешным, если обеспечить непрерывность профессионального становления молодого специалиста в системе «учреждение образования – учебно-методический кабинет – институт развития образования».

Методист отдела организаторов

образования и педагогического процесса

Е.В.Елисеенко