Основные подходы к коррекции нежелательного поведения у детей с аутистическими нарушениями

24.10.2022 в формате видеоконференции прошел обучающий семинар по теме «Основные подходы к коррекции нежелательного поведения у детей с аутистическими нарушениями».
Открыла работу семинара Атрошенко И.П., методист отдела дошкольного и начального образования учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования». После приветственных слов Атрошенко И.П. акцентировала внимание участников на актуальности темы семинара и отметила, что данное мероприятие позволит не только расширить и систематизировать знания педагогов, но и познакомиться с опытом работы коллег по организации доступного качественного образования и социализации детей с расстройствами аутистического спектра.
По вопросу «Коррекция нежелательного поведения у детей с расстройством аутистического спектра» выступила Павлущенко Е.В., учитель-дефектолог ГУО «Детский сад № 3 г. Могилева».
О деятельности воспитателя, осуществляющего персональное сопровождение ребенка с аутистическими нарушениями в условиях инклюзивного класса, рассказала Белякович Л.Г., воспитатель персонального сопровождения ГУО «Средняя школа №2 г. Круглое».
По вопросу «Основные подходы в работе с учащимися с расстройством аутистического спектра в условиях учреждения общего среднего образования: приобретение новых навыков и снижение нежелательного поведения» выступила Орех Л.В., воспитатель персонального сопровождения ГУО «Средняя школа №20 г. Могилева». Орех Л.В. подробно остановилась на причинах, видах нежелательного поведения учащихся; особенностях поведения детей, имеющих расстройства аутистического спектра.
Педагоги предложили способы исправления нежелательного поведения детей с аутистическими нарушениями, методы и приемы, предотвращающие нежелательное поведение.
Приобретенные участниками знания будут направлены на целенаправленное использование методов коррекции расстройств аутистического спектра у детей, посещающих учреждения дошкольного и общего среднего образования.

Ия Петровна Атрошенко, методист отдела дошкольного и начального образования учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: 8(0222)740859; email: nach@mogileviro.by.