Семинар по повышению финансовой грамотности

Повышение финансовой грамотности населения – актуальное и важное направление работы, закрепленное постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь № 241/6 от 12 апреля 2019 г.

В учреждении образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» развивается и совершенствуется практика проведения мероприятий, посвященных повышению финансовой грамотности учителей.

Так, 20 октября 2022 г. состоялся семинар для педагогических работников учреждений образования на тему «Сервисы дистанционного банковского обслуживания. Безопасность проведения платежей».

Мероприятие проходило в режиме онлайн и офлайн.

В начале мероприятия специалисты Могилевского областного управления № 700 ОАО «АСБ Беларусбанк» выступили в формате вебинара.

Главный специалист отдела продаж Андрюшина Наталья Владимировна представила свое выступление и презентацию на тему «Оплата услуг через цифровые каналы ОАО «АСБ Беларусбанк».

Каковы возможности Интернет-банкинга и М-банкинга, о которых вы ещё не знали? Что представляет собой комплексная программа лояльности для клиентов ОАО «АСБ Беларусбанк»? Как получить комплимент от банка при оплате платежей через цифровые каналы? – ответы на эти и другие вопросы можно было узнать из выступления Натальи Владимировны.

Далее выступила Нарцева Елена Геннадьевна, главный специалист отдела сопровождения розничного бизнеса, которая компетентно  и увлекательно рассказала участникам о правилах безопасного проведения платежей в Интернет-банкинге и М-банкинге, сопровождая выступление реальными примерами из своей практики.

Цифровые потребности (интерпретация пирамиды Маслоу), схемы современного мошенничества, правила цифровой безопасности проведения платежей, безопасное использование мобильных приложений, блокировка операций по оформлению кредита и др. – многие сложные вопросы были представлены Еленой Геннадьевной в легкой и доступной форме. В своем выступлении Елена Геннадьевна поощряла педагогов к активному участию, педагоги задавали интересующие их вопросы и с энтузиазмом выполняли задания. В ходе мероприятия Нарцева Елена Геннадьевна провела также практическое занятие с педагогами в режиме офлайн по тематике безопасности в цифровом мире, применив форму игры.

Более подробно ознакомиться с материалами семинара можно здесь.

Подводя итоги, следует отметить, что наша жизнь стремительно меняется и пополняется новыми технологиями в различных сферах, в том числе и в банковской. И повышение финансовой грамотности является одним из важнейших направлений работы в современных реалиях.

Сарвира Елена Ивановна, методист отдела педагогических инноваций УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: 8(0222)40 03 71; email: issled@mogileviro.by