Молодежная политика в Республике Беларусь

23 июня 2022 г в учреждении образования  «МГОИРО» прошел день информирования по теме «Молодежь —  настоящее и будущее  независимой Беларуси: ко Дню независимости  Республики Беларусь».  На  мероприятии выступала Кульбенкова И.Н., проректор по научно-методической работе учреждения образования  «МГОИРО».

В начале   доклада Инна Николаевна отметила, что представители белорусской молодежи проявляют активность во всех сферах жизни общества, вносят существенный вклад в наращивание экономического потенциала нашей страны, повышение ее политического авторитета, отстаивают честь Родины на международных спортивных состязаниях и культурных конкурсах, разрабатывают научные проекты и участвуют в социально значимых инициативах.

В продолжении был дан социальный и демографический портрет современной белорусской молодежи. В этом разделе было отмечено, что основная доля трудящейся молодежи занята в креативной индустрии, поэтому одним из самых «молодежных» подвидов экономической деятельности являются «информационные технологии», где более трети от общей численности занятых в этой сфере (37,5%) – именно молодые люди.

Далее выступающая рассказала о реализации государственной молодежной политики как гарантии развития потенциала белорусской молодежи. В 2022 г. этот тезис был закреплен на высшем уровне – обновленная Конституция Республики Беларусь дополнена статьей о создании государством необходимых условий для свободного и эффективного участия молодежи в политической, социальной, экономической и культурной жизни, реализации ее потенциала в интересах всего общества.

Социальные гарантии, предоставляемые системой образования, предусматривают ряд льгот для граждан на всех уровнях образования. В Беларуси создаются все необходимые условия для повышения востребованности молодежи, содействия ее занятости. Большое значение в Республике Беларусь придается поддержке молодых семей и семей с детьми. Государством также уделяется особое внимание вопросу обеспеченности жильем.

В заключение Кульбенкова И.Н. отметила, что современные молодые люди вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие страны: в науке, в молодежных проектах, в волонтерской деятельности. Молодые таланты Республики Беларусь ежегодно заявляют о себе блестящими выступлениями на престижных международных и республиканских художественно-творческих состязаниях.

Забота о молодом поколении, о его настоящем и будущем всегда была и будет главным смыслом государственной политики Беларуси. Государство предпринимает все меры для того, чтобы каждый молодой человек, живущий в Беларуси, был уверен, что он нужен своей стране, что именно здесь сможет реализовать свои планы.

Кульбенкова Инна Николаевна, проректор по научно-методической работе учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»