Совершенствование образовательного процесса в контексте международных сравнительных исследований качества образования

Семинар «Совершенствование образовательного процесса в учреждении общего среднего образования в контексте международных сравнительных исследований качества образования» для заместителей директоров, курирующих работу учителей начальных классов, был проведен 14.06.2022 в формате видеоконференции.

 На семинаре присутствовали 100 представителей учреждений образования Могилевской области.

Открыла работу семинара Войтова С.В., методист отдела дошкольного и начального образования учреждения образования «МГОИРО». Войтова С.В. акцентировала внимание на том, что совершенствование общего среднего образования в Республике Беларусь осуществляется в соответствии со стратегией устойчивого социально-экономического развития для дальнейшего повышения уровня качества образования, интеллектуального, культурного и духовно-нравственного потенциала общества. Однако не менее важно учитывать тот аспект, что большое влияние на развитие образования в мире, в том числе и в Беларуси, оказывают международные сравнительные исследования качества образования (PIRLS, PISA, TIMSS). В связи с этим приоритетной целью в системе общего среднего образования становится формирование функциональной грамотности обучающихся.

По вопросу «Развитие функциональной грамотности учащихся через использование заданий международных сравнительных исследований качества образования» выступила Кондратьева С.В., методист отдела организаторов образования и педагогического процесса учреждения образования «МГОИРО». Кондратьева С.В., проанализировала задания международных сравнительных исследований качества образования для формирования математической, естественнонаучной, читательской грамотности, креативного мышления учащихся; обратила внимание участников мероприятия на возможности их использования в образовательном процессе для развития функциональной грамотности обучающихся.

Лисовская Н.В., методист отдела организаторов образования и педагогического процесса учреждения образования «МГОИРО», региональный координатор проведения РКР в Могилевской области, обратила внимание слушателей на общие подходы к оценке читательской грамотности учащихся; проанализировала результаты выполнения заданий РКР по изучению чтения и понимания текста учащимися IV классов; познакомила с результатами РКР УОСО Могилевской области (IV класс, 2021/2022 учебный год). Были рассмотрены рекомендации для педагогов по повышению читательской грамотности учащихся на I ступени общего среднего образования, а также общие рекомендации по улучшению качества общего среднего образования по результатам республиканских контрольных работ.

В рамках мероприятия педагоги участвовали в обсуждении рассматриваемых направлений, задавали вопросы.

Приобретенные участниками знания будут направлены на повышение уровня профессиональной компетентности педагогических работников в вопросах повышения уровня качества образования в учреждениях общего среднего образования.

C.В.Кондратьева, методист отдела организаторов образования и педагогического процесса. Телефон: 8(0222)73 93 79; email: pisamog@mogileviro.by