Представители МГОИРО на форуме «ТИБО»-2022

 С 6 по 10 июня 2022 года  в Минске проходит  XXVIII Международный форум по информационно-коммуникативным технологиям «ТИБО-2022».

 Это мероприятие включает в себя непосредственно форум, а также выставку, на стендах которой представлены не только различные компании, работающие в сфере ИКТ-технологий, но и учреждения образования, внедряющие в своей деятельности передовые ИКТ-решения.

«ТИБО-2022» – эффективная диалоговая площадка для делового общения представителей государства, бизнеса, научного сообщества, международных экспертов, на которой показан достигнутый уровень и перспективы цифровой трансформации Республики Беларусь  по тематическим направлениям: «Беларусь – цифровое государство», «Национальная телекоммуникационная инфраструктура», «Цифровая  трансформация производственного сектора» и «Образование, наука, инновации».

Целью четвертого тематического раздела форума является анализ и перспективы цифровой трансформации в области образования и науки. На экспозиции форума «Образование, наука, инновации» представлены в основном государственные  учреждения образования, занимающиеся подготовкой, переподготовкой, повышением квалификации специалистов  в сфере информационных технологий. Также в тематике этого раздела форума на выставке размещены научные учреждения НАН Беларуси, другие субъекты инновационной инфраструктуры (технопарки, ОО «БРСМ»).

В программу главного технологического события страны включены IV Евразийский цифровой форум, V Белорусский ИКТ-саммит и II Форум «Цифровая экономика», подведение итогов конкурса и награждения.

На II Форуме «Цифровая экономика» 8 июня в рамках второй части тематического заседания «Цифровизация образования, науки и инновационной инфраструктуры» в качестве участника  выступил с докладом «Использование потенциала учреждения образования для подготовки субъектов образовательного процесса к жизни в цифровом обществе» ректор учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» Жудро Михаил Михайлович. Синтезируя результаты исследований практики возможностей,  Жудро М.М. отметил, что «состояние цифровой трансформации процессов в системе образования следует определить как стартовое: система образования Могилевской области имеет достаточную степень готовности к цифровой трансформации, созданы отдельные точки роста. Вопросы дальнейшей реализации концепции требует разработки внедрения общегосударственной концепции цифровой трансформации процессов в системе образования, а также принятия ряда других нормативных правовых актов, которые определят конечные цели и методы оценки эффективности процесса. Подводя итог своего выступления, ректор  МГОИРО сказал: «Наиболее важной задачей платформизации образовательного процесса современной системы образования в Республике Беларусь становится создание … Национальной композитной  образовательной платформы для всех учреждений образования и повышения квалификации человека на протяжении всей его профессиональной  «жизни».

Данное заседание выступило как уникальная площадка  для обмена  передовым опытом внедрения информационных технологий в сфере образования. Наиболее интересными показались выступления с приветственным словом Гучка Александра Евгеньевича, председателя Высшей аттестационной  комиссии, Басалыги Максима Сергеевича, заместителя директора Центра по работе с персоналом ОАО «Белагропромбанк», Агафонова Алексея Геннадьевича, директора  по сопровождению и развитию проектного производства АО «Атомэнергопроект», Падуто Натальи Аркадьевны, начальника управления РУП «Белтелеком» и др.

Также посетителями выставки были проректор по научно-методической работе МГОИРО Кульбенкова Инна Николаевна, которая присутствовала на первой части тематического заседания «Цифровизация образования, науки и инновационной инфраструктуры» 7 июня и заведующий кафедрой педагогики и психологии МГОИРО Концевой Петр Александрович, присутствовавший на второй части 8 июня.