Заседание Координационного совета при Министерстве образования Республики Беларусь

08.06.2022 на базе государственного учреждения образования «Гимназия № 1 г. Слуцка» состоялся Координационный совет при Министерстве образования Республики Беларусь по развитию исторической науки и образования.

В мероприятии приняли участие Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванович Иванец, представители Белорусского государственного университета, Национального института образования, специалисты главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета, руководители музеев учреждений образования, специалисты, ответственные за организацию работы музеев в учреждениях образования Беларуси. Учреждение образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» представляла Галочкина Марина Александровна, методист отдела социально-гуманитарных дисциплин.

Министр образования Андрей Иванец отметил, что знание исторического прошлого нашего народа и нашей страны, истории белорусской государственности является важным и необходимым условием консолидации общества. Память предков, следование их традициям позволяют сохранять национальную самобытность и отстаивать национальные интересы, гордиться своей историей и воспитывать молодое поколение в любви и уважении к своей родине и ее прошлому.

В рамках мероприятия были обсуждены основные тенденции становления и развития среднего образования на территории Беларуси, концепция создания факультета-музея на базе учебного корпуса исторического факультета БГУ, проанализированы учебные пособия по истории Беларуси для учреждений общего среднего образования и др.

Во время заседания Координационного совета его участники обсудили миссию университета в истории высшего образования Беларуси, ознакомились с результатами анализа учебных пособий по истории Беларуси для учреждений общего среднего образования и рассмотрели основные тенденции становления и развития среднего образования на территории Беларуси.

Галочкина М.А., методист отдела социально-гуманитарных дисциплин учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»