Организация и проведение внеклассных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в учреждениях общего среднего образования

С 19 по 20 мая 2022 года на базе учреждений общего среднего образования Шкловского района проводилась панорама опыта по теме «Организация и проведение внеклассных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в учреждениях общего среднего образования» с участием методистов Р(Г)УМК, курирующих физическое воспитание, руководителей районных методических объединений и учителей физической культуры и здоровья.
Целью мероприятия было распространение эффективного педагогического опыта работы учреждений образования и учителей физической культуры и здоровья по организации и проведению внеклассных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий.

В мероприятии приняли участие:
— начальник отдела по образованию Шкловского райисполкома Лодова Татьяна Владимировна;
— главный специалист отдела по образованию Дорошкеева Наталья Федоровна;
— методисты Р(Г)УМК, курирующие физическое воспитание;
— руководители районных методических объединений учителей физической культуры и здоровья;
— учителя физической культуры и здоровья, подготовившие победителей заключительного и областного этапов олимпиады;
— учителя, входящие в состав творческой группы ОРЦ по физической культуре и здоровью.

Открыл панораму начальник отдела физической культуры, ОБЖ, ДП и трудового обучения УО «МГОИРО» Мишкевич М.К., отметивший, что место проведения мероприятия выбрано не случайно, поскольку в  учреждениях общего среднего образования Шкловского района накоплен эффективный педагогический опыт работы по организации и проведению внеклассных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий и этот опыт необходимо распространять. Также выступающий отметил важность внеклассных спортивно-массовых мероприятий в эффективной подготовке учащихся к олимпиаде по предмету и к соревновательной деятельности.

С приветственным словом к участникам обратилась главный специалист отдела по образованию Дорошкеева Наталья Федоровна, отметившая важность проведения таких мероприятий и пожелавшая успехов участникам.
Методист ГУМУ «Шкловский районный учебно-методический кабинет» Самкович Сергей Иванович ознакомил участников с организацией физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в Шкловском районе и ее результативности.
О проблемах и перспективах организации внеклассных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в учреждениях образования рассказала Кучерова Анжелика Владимировна, заведующий кафедрой теории и методики физвоспитания УО «МГУ им.А.А.Кулешова», кандидат педагогических наук, докторант.

Директор ГУО «Средняя школа № 1 г.Шклова» Дрозд Ольга Дмитриевна презентовала собравшимся опыт «Система работы учреждения образования по формированию здоровьесберегающих навыков у обучающихся». В ходе выступления основные акценты были сделаны на организацию инновационной деятельности учреждения по формированию здоровьесбережения, реализацию районного проекта «Школа – территория здоровья» и опыт участия в республиканском проекте «Мой школьный футбольный клуб».

О содержании внеклассных спортивно-массовых мероприятий и их роли в эффективной подготовке учащихся к олимпиаде по предмету и к соревновательной деятельности рассказали учителя физической культуры и здоровья: Близняков Сергей Федорович (ГУО «Средняя школа № 1 г. Круглое»), Безлепкин Андрей Викторович (ГУО «Гимназия №3 г. Могилева»), Воронич Валерий Иванович (ГУО «Павловичская средняя школа имени Г.А.Худолеева» Кировского района), Гацко Александр Иванович (ГУО «Телушский учебно-педагогический комплекс детский сад — средняя школа Бобруйского района»), Степченко Александр Николаевич (ГУО «Забелышинская средняя школа» Хотимского района), Якубенко Дмитрий Владимирович (ГУО «Средняя школа № 18 г. Могилева»).

Опыт этих учителей особенно ценен, поскольку они  регулярно готовят  победителей как заключительного этапа олимпиады, так и различных республиканских соревнований.
Воробьев Александр Владимирович, учитель физической культуры и здоровья ГУО «Средняя школа № 46 г. Могилева», презентовал собравшимся эффективный опыт работы в объединении по интересам спортивной направленности «Баскетбол».
Опытом совместной работы учреждений образования и ДЮСШ по эффективной подготовке учащихся к олимпиаде по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» и соревновательной деятельности поделились методист ГУО «Глусский районный учебно-методический кабинет» Купченя Николай Иванович и учитель физической культуры и здоровья  ГУО «Средняя школа № 2 г.п. Глуска» Ивашкевич Сергей Станиславович.
О сложившейся системе физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в государственном учреждении образования «Гимназия №1 г.Бобруйска» рассказала Силич Татьяна Григорьевна, учитель физической культуры и здоровья гимназии.
Во второй день панорамы участники мероприятия посетили ГУО «Средняя школа № 1 г.Шклова», где смогли не только увидеть, но и сами стать участниками физкультурно-оздоровительного мероприятия «Здоровым быть здорово!», которое подготовили учителя физической культуры и здоровья  Жгутов Д.А., Миронова Е.А.,Климович И.В.,  Гончарова В.А., Пинталюшко А.М. Спортивный праздник, посвященный Дню работников физической культуры и спорта, подарил заряд положительных эмоций всем участникам мероприятия, напомнил о том, что здоровье – главная ценность, а спорт – один из самых эффективных способов объединять.

Все участники спортивного праздника получили заслуженные призы, а на память об участии в областном мероприятии в школе остался мяч с автографами лучших специалистов по физической культуре Могилевской области.
В рамках панорамы участники также посетили спортивный праздник, посвященный Дню работников физической культуры и спорта, который был организован коллективом ГУО «Александрийская средняя школа» во главе с учителем физической культуры и здоровья Галиновским Геннадием Васильевичем. В ходе мероприятия учащиеся соревновались в следующих конкурсах: «Полоса препятствия», «Круговая эстафета», «Летний биатлон», «Футбол для всех». Все конкурсы проходили в напряженной и упорной борьбе. На трибунах болельщики переживали за свои команды.
Проведенный спортивный праздник сплотил ребят и никого не оставил равнодушным. Все команды были  награждены грамотами и сладкими призами.
В завершение мероприятия состоялся обмен мнениями по улучшению качества проводимых внеклассных мероприятий.

При подведении итогов все участники панорамы отметили высочайший уровень организации и содержания открытых внеклассных спортивно-массовых мероприятий и высказали слова благодарности за возможность их посещения. Также педагоги предложили продолжить традицию проведения таких областных мероприятий.
Всего в панораме приняли участие 36 человек.

Ссылка на видео спортивного праздника в Александрии (открыть)

Из опыта ГУО «Гимназия №1 г.Бобруйска» (скачать)

Спортивный праздник «Здоровым быть здорово!» СШ №1 г.Шклова  (открыть)

Мишкевич Михаил Константинович, начальник отдела физической культуры, ОБЖ, ДП и трудового обучения УО «Могилевский государственный областной институт развития образования», телефон: 8(0222) 40 04 87