Искусственный интеллект: просто о сложном

«Нейронные сети», «искусственный интеллект» – эти понятия прочно вошли в нашу жизнь. Многие возможности открываются перед человеком при правильном и разумном применении нейронных сетей и искусственного интеллекта в целом.

С целью углубить свои познания в данном направлении 20 мая 2022 года сотрудники учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»: Коваленко Валентина Михайловна, начальник отдела информационных технологий в образовании; Гоман Елена Аликовна, методист отдела информационных технологий в образовании, – посетили
МОУВО «Белорусско-Российский университет».

Во время визита в учреждение высшего образования сотрудники прослушали открытую лекцию декана экономического факультета МОУВО «Белорусско-Российский университет», кандидата экономических наук, доцента Маковецкого Ильи Ивановича на тему «Искусственный интеллект: просто о сложном». Открытая лекция проводилась в рамках Могилевского фестиваля науки.

Фестиваль проводился в целях стимулирования интереса и привлечения к научной деятельности учащихся старших классов школ, лицеев, колледжей, а также студентов высших учебных заведений, содействия профессиональной ориентации школьников, пропаганды среди молодежи современных научных знаний, достижений в области техники, информационных технологий, повышения имиджа научной и научно-педагогической деятельности.

Открытую лекцию посетили школьники, студенты, а также все желающие. В конце выступления спикера состоялась дискуссия и каждый желающий имел возможность задать свои вопросы. Илья Иванович акцентировал внимание на том, что обычный человек даже не замечает, как часто и много он сталкивается с различного рода искусственным интеллектом в повседневной жизни.

Искусственный интеллект — это система или машина, которая способна имитировать человеческое поведение для выполнения определенных задач и может постепенно обучаться, используя полученную информацию. Искусственный интеллект имеет множество воплощений. Маковецкий И.И. уточнил, что в МОУВО «Белорусско-Российский университет» функционирует лаборатория проблем искусственного интеллекта.

Подробнее на сайтах http://bru.by/content/science/sciencefestival и http://2ai.site/bru-startups/#page-content

Гоман Елена Аликовна, методист отдела информационных технологий в образовании учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: 8(0222)739174; email: e.a.goman@mogileviro.by