Организация практики в учреждениях среднего специального образования

Производственная практика является важной составной частью учебного процесса и одной из эффективных форм практической подготовки специалиста к будущей трудовой деятельности.

19 мая 2022 года на базе учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» в онлайн-режиме состоялось заседание секции преподавателей учебных дисциплин профессионального компонента учреждений образования, реализующих образовательные программы среднего специального образования по теме «Организация и проведение практики (учебной и производственной) при реализации образовательной программы, обеспечивающей получение квалификации специалиста со средним специальным образованием».

В мероприятии приняли участие заместители директоров, методисты, преподаватели и иные заинтересованные педагогические работники  учреждений профессионального образования Могилевской области в количестве 20 человек, а также работники учебно-методического центра профессионального образования учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования».

При проведении заседания секции мастера производственного обучения УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж»        (Кучерова Н.К. и Рачинская Н.Н.)   обратили внимание на разработку учебно-планирующей документации, отбор учебно-производственных работ, подготовку средств обучения и контроля используемых на учебных занятиях по профессиям «Штукатур», «Каменщик».

Педагогические работники колледжа (Деленда С.В., Стульская Л.Е., Быстримович Ю. А.)  рассказали об организации производственной практики  по специальностям «Промышленное и гражданское строительство», «Бухгалтерский учет, анализ и контроль». Они отметили основные задачи технологической и преддипломной практики, рассказали о взаимодействии с организациями, где проходят практику учащиеся, и указали на формы отчетности по итогам прохождения практики.

Также своим опытом работы по организации производственной практики в учреждении образования «Могилевский государственный технологический колледж» поделилась заместитель директора по производственному обучению   Кабанькова Т.С.

В ходе мероприятия было отмечено, что результативность производственной практики в большей степени зависит от активности и дисциплинированности учащегося, его личного стремления разобраться в структуре и организации производства, применяемых технологических процессах и их соответствии нормативным документам.

Скок Оксана Викторовна, методист отдела учебно-методического обеспечения профессионального образования учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»