Практико-ориентированный подход в военно-патриотическом воспитании

Воспитание у современной молодежи гражданственности и патриотизма, чувства долга перед Родиной и готовности в любой момент ее защищать, формирование убеждения в ведении законопослушного образа жизни – первостепенные задачи современного белорусского общества и каждого учреждения образования. Системную и целенаправленную работу в данном направлении в учреждениях образования Республики осуществляют руководители военно-патриотического воспитания.

С целью совершенствования их профессиональных компетенций и развития творческого потенциала на базе УО «МГОИРО» с 16.05.2022 по 20.05.2022 организовано повышение квалификации «Организационно-методическое сопровождение деятельности руководителя военно-патриотического воспитания».  В рамках данной образовательной программы педагоги имели возможность повысить уровень своего профессионального мастерства, получить ответы на волнующие их вопросы, обсудить пути решения возникающих проблем, а также поделиться опытом. Образовательная программа повышения квалификации реализовывалась с учетом практико-ориентированного подхода. Педагогические работники имели возможность посетить структурное подразделение ГУДО «Многопрофильный центр по работе с детьми и молодежью «Юность» г. Могилева» Почетный Пост Памяти павшим за Отечество. Начальник направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Могилевской области Блашков С.Н. рассказал об организации взаимодействия между учреждениями образования, воинскими частями, военными комиссариатами.

19.05.2022 руководители военно-патриотического воспитания имели возможность познакомиться с опытом работы по формированию патриотического мировоззрения и воспитания гражданственности у воспитанников УО «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко». В рамках посещения данного учреждения ознакомились с работой Областного Центр патриотического воспитания, являющегося координатором работы по взаимодействию учреждений общего среднего образования Могилевской области с воинскими частями и военизированными формированиями, а также  высшими учебными заведениями системы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь, общественными организациями при проведении мероприятий патриотической направленности, подготовки и проведения военно-патриотических и историко-патриотических мероприятий.

Учебно-методический центр планирования и координации повышения квалификации кадров