VII Международный форум «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

VII Международный форум «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества» стартовал в Могилеве 16 мая. Целью форума стало развитие межкультурного и межгосударственного диалога, ориентированного на поиск оптимальной модели сосуществования различных этносов и культур на современном этапе. Участие в форуме принимали ученые и специалисты по изучению фольклора и традиционной культуры из Беларуси, России, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана и Китая.

На площадках Могилевского  областного  методического  центра народного творчества и культурно-просветительной работы состоялись  различные мероприятия.  17 мая форум посетили члены трудового коллектива учреждения образования «МГОИРО». Участники форума познакомились с выставкой декоративно-прикладного искусства Беларуси, где были представлены изделия ручной работы: плетеные корзины, самодельные игрушки, народная вышивка, украшения и многое другое.

Концерт Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича оставил также неизгладимые впечатления. Белорусские народные песни, исполняемые в сопровождении инструментального ансамбля,  акапельное пение завораживали слушателей. Каждая песня сопровождалась движением, танец как будто рождался из песни. Поэтому каждый исполняемый номер хора воспринимался не как концерт, а как мини-спектакль. Хоровая программа была наполнена различными песенными, инструментальными и танцевальными номерами, которые продемонстрировали богатство образов, эмоционально-психологические оттенки национального искусства (лирическую широту, драматический пафос и острый юмор).