Информационный час «Семья – источник любви, уважения и привязанности»

16 мая 2022 года для работников  учреждения образования «МГОИРО» был проведен информационный час «Семья – источник любви, уважения и привязанности», подготовленный Кульбенковой Инной Николаевной, проректором по научно-методической работе.

В выступлении прозвучали следующие тезисы.

Международный день семьи отмечается в мире 15 мая. Данный праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН, а произошло это 20 сентября 1993 года. Праздник «Международный день семьи» был создан с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи, которых сегодня существует большое количество.

Семья — это важнейшая среда для сохранения и передачи из поколения в поколение культурных ценностей, национальных традиций. Важнейшей функцией семьи является обеспечение условий для рождения и воспитания здорового ребенка.

Меры, направленные на укрепление здоровья матери и ребенка, снижение заболеваемости и смертности детей, обеспечение безопасного материнства нашли свое отражение в законодательных актах страны, в том числе Национальной программе демографической безопасности «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 гг., а также в области Целей устойчивого развития «Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь до 2030 года».

Стратегической целью в области улучшения здоровья является создание государственного механизма поддержки здорового образа жизни, формирование высокого спроса на личное здоровье, создание предпосылок для его удовлетворения. Для достижения Целей необходимы совместные усилия правительств, частного сектора, гражданского общества и жителей земли.

Также Кульбенковой И.Н. было отмечено, что в рамках Междунородного дня семьи 16 мая для учащихся V – XI классов учреждений общего среднего образования проводится урок «Судьба моей семьи в истории моей страны», цель которого воспитание гражданственности, патриотизма, формирование у учащихся семейных ценностей, представлений о значимости семьи в жизни общества, истории страны; воспитание чувства гордости за свою семью, повышение статуса семьи.