Уроки памяти в г.п. Краснополье и в городе Быхове

9 мая 1945 года советский народ одержал победу в Великой Отечественной войне, которая длилась 1418 дней и ночей и в ходе которой решалась не только судьба СССР, но и будущее мировой цивилизации. День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Беларуси это особый праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам.

День Победы – священная дата для всех нас. Особое звучание она приобретает в Год исторической памяти. В преддверии такой знаменательной даты во многих учреждениях образования  проходят уроки Памяти «Нам этот мир завещано беречь».

 28 апреля 2022 года уроки  Памяти проходили в  средней школе и  гимназии  г.п. Краснополье и 29 апреля в городе Быхове. На эти мероприятия была приглашена Кульбенкова И.Н., проректор по научно-методической работе учреждения образования «МГОИРО». Уроки памяти имели различные направления и разный формат, но все они были направлены на воспитание уважительного отношения к историческому прошлому Беларуси, формирование у учащихся объективного представления о вкладе белорусского народа в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Раскрытию понятия «культура мира», выявлению разницы между культурой мира и культурой войны, формированию личностных ценностных ориентаций в отношениях с людьми и окружающим миром на основе принципов культуры мира – темы, которые были затронуты на уроке Памяти в Краснопольской школе в формате круглого стола. Одиннадцатиклассники со своими классными руководителями Филипенко Н.В. и Балабченко Т.А. читали стихи, исполняли песни, создавали и презентовали плакат «МЫ – ЗА МИР».

В гимназии г.п. Краснополье для учащихся 6-7 классов и с участием одиннадцатиклассников был проведен урок Памяти «Дети детям о детях войны». Школьники  на уроке рассказывали о «сыновьях полка», героизме юных защитников Родины, о маленьких партизанах и тружениках тыла, детских донорских концлагерях, крупнейший из которых  находился в деревне Красный берег. Особенно пронзительно звучали слова  из дневника ленинградской девочки Тани Савичевой и письмо-завещание  Кати  Сусаниной своему отцу, которая погибла в фашистском рабстве 12 марта 1943 года в день своего пятнадцатилетия. В итоге руководитель проекта Ивченко Т.В. отметила:  «У нашей молодежи есть главное – мирная, красивая, независимая страна. Есть традиции, богатое культурное и духовное наследие. Есть героическая история, которой ребята должны гордиться. Молодежь в любом государстве этому может позавидовать. Стабильной нормальной стране, где можно жить и работать».

«Патриотизм, уверенность в будущем своей страны и желание сделать ее лучше – вот главное, что должно быть у сегодняшней молодежи», — повторила Ивченко Т.В. слова А.Г.Лукашенко. Закончился урок Памяти флэшмобом «Детство».

В школе №3 города Быхова урок Памяти был проведен классным руководителем семиклассников Ткачевой Е.А. в форме лекции с элементами беседы, на которой учитель в доступной для подростков форме рассказал им о начале войны, оккупации, партизанском движении и подпольной борьбе. В ходе лекции школьникам давалась возможность рассказать о своих родственниках, которые героически сражались с врагом в годы Великой Отечественной войны. В ходе урока учащиеся и почетные гости на вырезанных голубях писали пожелания «Мирной родной Беларуси». В конце мероприятия гостям предложили посетить школьный этнографический музей, экспозиция которого оформлена в виде «сялянскай хаты» ХIХ века с импровизированным двором.

Все уроки Памяти сопровождались минутой молчания. На мероприятиях использовались яркие слайды, видеоматериалы. И.Н. Кульбенкова отметила, что «9 Мая – это не только праздник, знаменующий великую историческую дату, но и символ победы Добра над Злом, Мира над Войной. Очевидцев, героев той страшной войны от Мая до Мая становится все меньше. Поэтому наша совесть – память – должна сохранить в истории подлинный подвиг советского народа, который освободил мир от фашизма. А молодое поколения должно быть достойным своих отцов и дедов».