Встреча председателя Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки с коллективом учреждения образования

16 июня 2020 года учреждение образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» посетили председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Старостина Людмила Викторовна и заведующий отделом организационной работы Липченко Ирина Владимировна.

В ходе встречи Жудро Михаил Михайлович, ректор института, познакомил гостей с учреждением образования, которое реализует образовательную программу повышения квалификации руководящих работников и специалистов, программу стажировки руководящих работников и специалистов, выполняет информационно-аналитическую, научно-методическую, организационно-методическую и иные функции по обеспечению развития системы образования Могилевской области в сфере дополнительного образования взрослых, проинформировал, что в структуре учреждения: 2 кафедры, 6 центров, 12 отделов, 1 управление, библиотека, бухгалтерия.

Михаил Михайлович рассказал, что в образовательном процессе активно используются информационные технологии, возможности сетевой инфраструктуры взаимодействия с педагогами области за счет добавления системы видеоконференций «Open Meetings», заочная (дистанционная) форма обучения, работает беспроводное интернет-соединение Wi-Fi. Информация о деятельности института представлена в сети Интернет через сервис YouTube, создан видеоканал УО «Могилевский государственный областной институт развития образования», на котором размещаются подготовленные видеоматериалы. На веб-сайте института функционирует «Виртуальный кабинет организаторов образования», «Областной профориентационный портал». Познакомил с условиями труда и быта как работников, так и слушателей.

В ходе круглого стола по теме «Профсоюзная солидарность в деле», на котором присутствовали начальники центров, отделов, методисты учреждения образования «МГОИРО», Михаил Михайлович акцентировал внимание, что сегодня профсоюз работников образования и науки выполняет высокую миссию – достойно представляет, последовательно защищает жизненные интересы многотысячных армий людей, чья жизнь, труд, учеба связаны с важнейшей социальной сферой, где закладывается будущее Беларуси. Отметил, что ректорат и профсоюзный комитет учреждения образования так же ставит перед собой задачу по сплочению коллектива, по увеличению членства в профсоюзе.

Грибанова Жанна Михайловна, председатель профсоюзного комитета учреждения образования, рассказала о направлениях деятельности первичной профсоюзной организации, определила планы на будущее и поблагодарила членов профсоюзного комитета, администрацию за проделанную работу и поддержку любого начинания.
Людмила Викторовна Старостина проинформировала присутствующих о планомерной и системной работе отраслевого профсоюза по повышению социального статуса педагогических работников, дала разъяснения в решении вопросов внутрипрофсоюзной деятельности, акцентировала внимание на новой системе оплаты труда в бюджетных организациях.
В ходе круглого стола был продемонстрирован видеофильм о деятельности федерации профсоюзов Республики Беларусь.

Михаил Михайлович предложил Людмиле Викторовне рассказать о ее участии на Республиканском профсоюзном форуме, который проходил в г. Минске 15 июля 2020 года.
Председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки поделилась впечатлениями и призвала в ответственный для страны день, 9 августа, сделать правильный и взвешенный выбор. Выбор в пользу сохранения стабильности и независимости нашей Родины. Федерация профсоюзов страны, организация трудящихся, приняла решение о поддержке на предстоящих выборах Александра Григорьевича Лукашенко.

Уверены, что плодотворное сотрудничество между Могилевской областной организацией Белорусского профсоюза работников образования и науки и учреждением образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» будет укрепляться.

Грибанова Жанна Михайловна, председатель профсоюзного комитета учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования».