Духовно-нравственное и культурное наследие православия и его роль в патриотическом воспитании детей и учащейся молодежи

Наше общество, сегодня об этом говорят многие, нуждается в консолидирующей системе идей, сплачивающих различные слои населения, определяющих их ценностные ориентации, моральные нормы, определенный образ жизни, их социальную активность. Национальная идея, как объединяющая идея, должна включать в себя такие важнейшие компоненты, которые затрагивали бы не только приоритетные ценности белорусского государства, но и жизненные ценности каждого гражданина.

Важную роль в процессе объединения общества должна, по нашему мнению, сыграть и Белорусская Православная Церковь, с её огромным потенциалом и культурным наследием в области духовно-нравственного воспитания поколений.

Патриотизм является еще одним важнейшим компонентом способным объединить белорусское общество, способствовать его социально-экономическому и политическому развитию.

О духовно-нравственном и культурном наследии православия и его роли в патриотическом воспитании детей и учащейся молодежи рассуждали участники вебинара, состоявшегося на прошлой неделе в учреждении образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» в онлайн формате. Модераторами вебинара выступили Сидоренко Валерий Николаевич, методист отдела воспитательных систем и технологий вышеназванного института и Рябова Лариса Алексеевна, сотрудник Духовно-просветительского центра имени святителя Георгия (Конисского) Могилевской епархии Белорусской Православной Церкви.

К разговору подключились более 40 участников, представляющих различные учреждения образования Могилевской области, включая учреждения дополнительного образования детей и молодежи, учреждения профессионального и общего среднего образования, воскресные школы.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Могилевской епархии Белорусской Православной Церкви иерей Алексей (Науменко) рассказал об актуальных задачах Церкви на современном этапе развития общества, подчеркнув особую роль священнослужителей и педагогических работников в умении формировать ценностные ориентации, моральные нормы и определенный благочестивый образ жизни у подрастающего поколения.

О воспитании молодых специалистов-медиков на примере бескорыстного служения Святой Великомученицы Елизаветы поведала участникам вебинара Антоненко Антонина Игоревна, преподаватель сестринского дела учреждения образования «Могилёвский государственный медицинский колледж». Антонина Игоревна также пригласила всех присутствующих принять участие в открытом уроке «Георгий Конисский, архиепископ Могилевский и Белорусский: жизнь отдаю людям», который пройдет в колледже 30 ноября.

По мнению учителя белорусского языка и литературы учреждения образования «Средняя школа № 40 г. Могилева» Натальи Дмитриевны Тимофеенко, особенная роль в патриотическом воспитании молодежи принадлежит именно учителям белорусского языка и литературы. “Калі педагог зможа раскрыць перад навучэнцамі мілагучнасць роднай мовы, яе выяўленчыя і вобразныя сродкі, пакажа слоўнікавае багацце, пазнаёміць са стройнай сістэмай часцін мовы і сінтаксічных канструкцый, то дзеці будуць вывучаць беларускую мову з цікавасцю, палюбяць яе, а значыць і свой народ, які з’яўляецца яе творцам і носьбітам”, – отметила Наталья Дмитриевна.

В ходе вебинара участникам были продемонстрированы видеофильмы «Белорусские святые и их наследие», «Духовно-просветительский центр Могилевского государственного экономического профессионально-технического колледжа» и другие, в которых рассказывалось о работе, проводимой в учреждениях образования Могилевской области по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и учащейся молодежи, основанной на традициях Белорусской Православной Церкви.

Хочется отметить, что вебинар – это только одно из мероприятий XIV областных Свято-Георгиевских образовательных чтений «Малая Родина – Большая любовь», посвящённых Году малой родины и 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В этом году чтения будут проходить в период с 24 ноября по 16 декабря и включают в себя целый ряд образовательных программ и проектов: литературную гостиную, молодежную конференцию, открытый урок, два вебинара, творческую мастерскую и пленарное заседание.

Приглашаем всех педагогических работников к участию в программе чтений !

Валерий Сидоренко, методист отдела воспитательных систем и технологий УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел. 8(0222) 40-03-98.