Организация методической работы с использованием информационно-коммуникационных технологий

Для методистов, курирующих вопросы начального образования, состоялся семинар-совещание по теме «Организация методической работы с использованием информационно-коммуникационных технологий» онлайн на платформе Zoom.us. Было подключено 27 точек доступа. Семинар-практикум проводился с целью совершенствования профессиональной компетентности педагогических работников в использовании современных средств коммуникации, онлайн взаимодействия, образовательных Интернет-ресурсов.

Открыла работу семинара-практикума Демьянович Н.М., начальник центра дошкольного, начального и специального образования УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Она отметила, что условием непрерывного, целенаправленного и опережающего развития педагогических работников является грамотное методическое сопровождение. В целях наиболее эффективной информационной и методической поддержки педагогических работников целесообразно использовать дистанционные и информационно-коммуникационные технологии. Данные технологии обеспечивают планирование, контроль, мониторинг, координацию работы педагогов, способствуя оптимизации методической деятельности в районе.

Далее Н.М. Демьянович рассказала о современных средствах коммуникации, онлайн взаимодействия, образовательных Интернет-ресурсах и их использовании в методической работе с педагогическими работниками; системах видеоконференцсвязи и организации вебинаров для организации работы в удаленном режиме; о разнице между вебинаром и видеоконференцией; о программных технологиях для организации видеоконференций, этапах подготовки вебинара; инструментах Google для совместной работы.

В процессе работы семинара-совещания Н.М. Демьянович рассказала об особенностях проведения методического объединения педагогических работников на платформе Zoom.us и провела анализ посещенных методических объединений в онлайн режиме на платформе Zoom.us.

При подведении итогов семинара-совещания были изучены мнения участников, которые позволили сделать вывод об его актуальности и практической значимости для педагогических работников.

 

Наталья Михайловна Демьянович, начальник центра дошкольного, начального и специального образования учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: 8(0222)740859; email: nach.classy@gmail.com