Олимпийский вестник

«Все флаги в гости будут к нам!» – под таким девизом с 28 марта по 1 апреля в Могилеве проходит заключительный этап республиканской олимпиады по четырем учебным предметам: белорусскому языку и литературе, химии, биологии, трудовому обучению. Гостеприимная  могилевская  земля тепло и радушно принимает интеллектуальную  элиту республики: участников олимпиады, которым предстоит в упорной борьбе продемонстрировать знания и умения в различных предметных областях; членов жюри из числа профессорско-преподавательского состава ведущих вузов республики, в руках которых – путевка в жизнь и судьба будущих победителей олимпийских состязаний.

С момента встречи команды-участницы смогли ощутить созданную организаторами олимпиады атмосферу настоящего праздника, оценить комфортные условия для проживания, продегустировать обеденные блюда, ознакомиться с насыщенной  программой олимпийской недели, завести друзей.

В 2022 году  210 лучших из лучших учащихся будут представлять  Могилевскую область на заключительном этапе не только в родном городе, но и в г. Минске (по учебным предметам «Русский язык» и «Русская литература», «Обществоведение»), г. Гомеле (по иностранным языкам), г. Гродно (по учебным предметам «Физика», «Информатика», «Астрономия»), г. Витебске (по учебному предмету «Физическая культура и здоровье»), г. Молодечно (по учебному предмету «География»), г. Слониме (по учебному предмету «Математика»).

Торжественная церемония открытия олимпиады собрала 28 марта лучших знатоков белорусского языка и литературы республики в актовом зале  УО «МГОИРО». Из уст выступающих и ведущих праздника звучали не только приветственные слова в адрес участников – представителей регионов республики, но и имена выдающихся деятелей культуры – уроженцев данных регионов, прославивших свой край научными достижениями, творческими открытиями.

Лейтмотивом торжества  стали слова, адресованные молодому поколению, которому  предстоит открывать тайны родного слова как бесценного  достояния нации, зеркала культуры и формы ее существования, сохранять народные традиции и обычаи, беречь сокровища духовности и историческую память.

Каждое мгновение олимпиады – это страница истории, это имена и лица тех, кто причастен к великому делу обучения и воспитания молодого поколения, которое сегодня занимает активную жизненную позицию и способно покорять самые высокие вершины, демонстрируя оптимизм и жажду творчества.

Пусть всем участникам сопутствует вдохновение на пути  к заслуженному успеху, а приобщение к светлым истокам родного языка волнует души, наполняет сердца благодатью, озаряет умы и дарит радость встречи. Настоящим подарком для всех участников торжественной церемонии стали  народные песни в исполнении солистов образцового ансамбля народной песни «Ярица» государственного учреждения дополнительного образования «Могилевский областной центр творчества».
Волнующие моменты, совместно пережитые детьми и взрослыми, – это путь к единению, укреплению неразрывной связи поколений.
Впереди – напряженные олимпийские будни. Пусть они приносят всем только добрые вести и вселяют  надежду на победу.
В добрый путь!!!

Центр учебно-методической работы с кадрами образования учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»