Цифровые ресурсы и культура питания

На базе Могилевского государственного областного института развития образования прошло знакомство с опытом работы ГУО «Дошкольный центр развития ребенка №1 г. Костюковичи» по использованию цифровых ресурсов в условиях учреждения образования и семьи.

В мероприятии приняли участие руководители дошкольных учреждений, педагогические работники, представители отделов по образованию, учебно-методических кабинетов.

Как отметили участники, а их было более 60 человек, цифровые ресурсы — это не только доступно и привычно для детей нового поколения, но и удобно для педагогических работников при реализации программы дошкольного образования, в работе с родителями.

Осмоловская С.Н., заведующий, Прокопенко М.А., заместитель заведующего по основной деятельности, в своих выступлениях обратили внимание всех присутствующих, что современное учреждение образования невозможно сегодня представить без цифровых ресурсов, которые являются частью процесса обучения детей дошкольного возраста и не только. Активными пользователями   информационно-коммуникационных технологий в ДЦРР являются и работники пищеблока, которые без особых трудностей используют их в работе  при организации питания, в работе с  родителями по пропаганде здорового питания и культуры питания. Так, например, повар 4-го разряда Малашенко Н.В. ведет блог «Здоровый завтрак – вкусно и полезно», который пользуется большой популярностью у родителей.

Полезным и познавательным для участников оказалось знакомство с таким средством формирования культуры питания у детей, как интерактивный плакат, который представила Емельянцева М. А., воспитатель дошкольного образования.

Челлендж «Правильное питание  – залог здоровья» для педагогических работников учреждений  дошкольного образования презентовала Блинкова Т.М., руководитель физического воспитания, цель которого  –  повысить компетентность педагогических работников в вопросах формирования у воспитанников основ культуры питания посредством игр и игровых упражнений.

Мероприятие прошло продуктивно. От участников поступило предложение проводить подобные мероприятия и дальше, посвятив последующие встречи обмену опытом работы по контролю питания, использованию современного технологического оборудования.

Управление организационно-методического сопровождения и ресурсного обеспечения учреждений образования. Контактная информация: тел. 8(0222) 404461; email: resources@mogileviro.by