Совершенствование образовательных систем в интересах общества, личности, государства

25 марта 2022 года специалисты центра развития регионального образования учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» провели международную научно-практическую конференцию «Совершенствование образовательных систем в интересах общества, личности, государства».

В рамках конференции состоялось пленарное заседание и работало 6 тематических секций: «Роль руководителя в инновационном развитии учреждения образования», «Современные подходы к образовательному процессу в условиях информационного общества», «Организационно-методическое сопровождение повышения профессиональных компетенций педагогов», «Формы и методы организации воспитательной работы по формированию гражданско-патриотической культуры личности», «Место и роль учреждения образования в обеспечении процессов устойчивого развития», «Профориентационная работа в современной образовательной среде».

В мероприятии приняло участие более 600 педагогов из Республики Беларусь, Казахстана, Российской Федерации и Узбекистана.

Материалы конференции систематизированы в электронный сборник, который является уникальным изданием, содержащим более 500 докладов, отражающих практически все многообразие явлений, связанных с совершенствованием образовательных систем в интересах общества, личности, государства. Авторами являются не только научные сотрудники, аспиранты, ведущие специалисты системы образования, но и педагоги-практики: директора школ и гимназий и их заместители, заведующие учреждениями дошкольного образования, учителя и другие педагогические работники. Через содержание статей можно познакомиться с практическим опытом работы учреждений образования по повышению профессиональной компетентности педагогов, организации образовательного процесса по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся, профориентационной работе, управлению инновационной деятельностью учреждений образования, использованию информационных технологий в образовательном процессе.

Следует отметить практическую значимость материалов конференции. Они будут полезны педагогическим работникам всех уровней системы образования для изучения, обобщения и распространения эффективного опыта работы учреждений образования по предложенной тематике. Систематизация установленных практик, в том числе с учетом международного опыта, позволит совершенствовать систему образования в соответствии с требованиями современного общества и повысить качество обучения.

В процессе работы секции «Профориентационная работа в современной образовательной среде» профессора и преподаватели Академии управления при Президенте Республики Беларусь и Белорусско-Российского университета провели мастер-классы для педагогов Могилевской области.

В рамках профориентационной работы с лучшими учениками лицеев и школ г. Могилева была организована встреча с сотрудниками учреждений высшего образования. Будущие абитуриенты познакомились с Академией управления и Белорусско-Российским университетом, встретились с профессорско-преподавательским составом, получили ответы на все вопросы, касающиеся поступления в данные учреждения высшего образования.

По окончании конференции были заключены соглашения о сотрудничестве между Академией управления при Президенте Республики Беларусь и учреждением образования «Могилевский государственный областной институт развития»; Академией управления и учреждением образования «Могилевский государственный областной лицей №1».

Центр развития регионального образования учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»