STEM-центр учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»

Каждую неделю на больших перерывах специалисты отдела информационных технологий в образовании проводят для педагогических работников, приехавших повышать свою квалификацию в учреждение образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» (далее – институт), мастер-классы по использованию STEAM-подходов в образовании. На них педагоги области знакомятся с возможностями робототехнических наборов, основами работы 3D-принтера, 3D-моделированием.

STEM-центр стал своеобразной стажировочной площадкой для педагогических кадров учреждений образования Могилевской области по овладению передовыми технологиями, робототехникой для дальнейшего их внедрения в образовательный процесс, по обмену эффективным педагогическим опытом. Центр оснащен 3 линейками конструкторов MatataLAB ProSet, LegoEducationsWeDo 2.0 и Lego Mindstorms EV3, которые помогают освоить азы робототехники.

Важная цель STEM-образования – развивать интерес к точным наукам и доказать, что занятия математикой и физикой могут быть захватывающими.

В STEM-центр института обращаются педагогические работники учреждений образования, заинтересованные в развитии STEM-образования в и использующие STEM-технологию на своих занятиях.

Институт проводит семинары, мастер-классы, консультации, раскрывающие представления о STEM- и STEAM-подходах в образовании. Мы приглашаем компетентных лекторов, готовых поделиться своим опытом работы по организации STEAM-занятий в своих учреждениях образования.

Центр развития регионального образования учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»