К вершинам мастерства через науку и практику

26 ноября 2021 года на базе учреждения образования «Могилёвский государственный областной институт развития образования» (далее – МГОИРО) состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Современное образование: мировые тенденции и региональные аспекты». Целью конференции являлось выявление, анализ и осмысление тенденций развития образования на международном, национальном и региональном уровнях, определение перспектив и возможностей внедрения в образовательную систему Могилевской области лучших эффективных образовательных практик, форм и методов организации образовательного процесса.

В работе конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав, администрация и педагогические работники учреждений образования всех уровней, специалисты и руководство научно-методических учреждений Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины. На кафедру педагогики и психологии МГОИРО, которая традиционно выступила организатором конференции, поступило более 700 статей для включения в сборник материалов международного форума. В условиях сложившейся на сегодняшний день эпидемиологической ситуации было принято решение проводить конференцию в очно-заочной, преимущественно дистанционной форме, а на пленарное заседание пригласить тех участников, которые изначально были заявлены в качестве докладчиков. Секции конференции были сформированы с учетом наиболее актуальных, проблемных и дискуссионных вопросов, стоящих перед системой образования.

Концептуальные подходы и перспективные практики реализации содержания современного образования, актуальные вопросы воспитания личности обучающихся в условиях трансформации общества, проблема оценки качества образования на разных его уровнях, реализация инновационных и исследовательских проектов  в образовании, психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса,  проблемы совершенствования профессиональной компетентности педагогов в условиях непрерывного образования, возможность внедрения лучших образовательных практик в систему работы педагогов Могилевской области – вот лишь неполный перечень вопросов, рассмотренных в ходе пленарных и секционных выступлений участников.

Организаторы конференции выражают благодарность всем участникам и гостям  состоявшегося представительного мероприятия, собравшего многих авторитетных специалистов из регионов Российской Федерации, Украины и Беларуси, заинтересованных в обмене педагогическим опытом, налаживании конструктивного  взаимодействия ученых и педагогов-практиков.  Благодаря их совместной работе происходит постижение тенденций развития современного образования, определяются и внедряются в практику перспективные проекты, выстраивается система эффективных форм, технологий и средств реализации образовательного процесса, происходит моделирование индивидуальной траектории профессионального развития современного педагога.

Валерий Сидоренко, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии УО МГОИРО