Заседание областного родительского актива

Жизнь и здоровье детей – самое дорогое что есть у человечества.

19 ноября состоялось расширенное заседание областного родительского актива. Основной целью данного мероприятия было повышение уровня грамотности родителей в вопросах безопасной жизнедеятельности, создания комфортных социально-психологических условий, профилактики нарушения детско-родительских отношений, противоправного поведения детей и подростков, интеграция усилий семьи, педагогов и специалистов различных социальных институтов в вопросах предупреждения травматизма, гибели детей от внешних причин, противоправного поведения несовершеннолетних.

Большинство несчастных случаев происходят в той или иной степени по вине взрослых – по недосмотру либо излишней беспечности. Чтобы обеспечить безопасность ребенка взрослым необходимо предпринять ряд мер и строго придерживаться основных требований безопасности.

Специалисты, работающие в областной студии, еще раз напомнили родителям, что в воспитании ребенка важно уделить внимание трем основным задачам: обеспечить свои потребности самостоятельно, доводить важные идеи до совершенства, гибко ориентироваться в обстоятельствах.

Решение собственных проблем  и обучение этим трем пунктам взрослых — это решение детских проблем. Заниматься этими вопросами никогда не поздно. Каждый взрослый обязан быть примером добросовестности и проявления должного внимания заботы о детях. Жизнь и здоровье – самое дорогое, что есть у человека. Здоровье детей – это наше будущее.

Одним из поручений резолюции, принятой по итогам расширенного заседания, является актуализация и размещение информационно-профилактических материалов для учащихся и родителей, проведение расширенных заседаний родительских активов на районных и городских уровнях, участие в акции «Поговори с ребенком», организация и проведение родительских университетов.

Отдел воспитательных систем и технологий учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»