Актуальные аспекты профилактической работы

18.11.2021 в режиме удаленного доступа с использованием возможностей информационно-коммуникационных технологий состоялся  межведомственный семинар-совещание с участием представителей комиссии по делам несовершеннолетних, управления внутренних дел облисполкома по вопросу профилактики безнадзорности, преступлений, правонарушений, травматизма и гибели несовершеннолетних от внешних причин.

В студиях учреждений образования находились директора учреждений профессионального и специального образования, заместители директоров, курирующие вопросы воспитания, специалисты социально-педагогической и психологической службы (далее — СППС), сотрудники Могилевского государственного областного института развития образования.

В ходе мероприятия обсуждались  различные аспекты профилактической работы и причины, способствующие совершению преступлений и правонарушений.

Кускова Ирина Михайловна, заместитель начальника главного управления по образованию Могилевского облисполкома, и Игнатенко Наталья Сергеевна, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Могилевского облисполкома, подробно остановились на вопросах организации профилактической работы в учреждениях образования, управленческой и координирующей функции руководства, организационно-практическом выполнении нормативных правовых документов по данному направлению.

Приглашенные сотрудники правоохранительных органов Гребеньчиков Юрий Владимирович, заместитель начальника управления по наркоторговле  и противодействию торговли людьми УВД Могилевского облисполкома, Феофанов Анатолий Валерьевич, старший инспектор по особым поручениям управления охраны правопорядка и профилактики УВД Могилевского облисполкома,  осветили законодательные акты, регулирующие вопросы ответственности несовершеннолетних в области административного и уголовного права. Внимание участников семинара было акцентировано на примерах наиболее часто совершаемых противоправных деяний подростками.

Практические рекомендации для использования в работе по профилактике преступлений в области информационных технологий дала доцент кафедры педагогики и психологии учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования», кандидат психологических наук Авраменко Валентина Васильевна.

Подводя итоги семинара, все присутствующие единодушно высказывались, что безопасность детей – главная задача взрослых. Благоприятное самочувствие и отсутствие противоправных поступков – приоритетное направление в деятельности руководства учреждением образования и службы СППС. Очень важно правильно и грамотно донести информацию  до родителей и несовершеннолетних. Педагоги должны применять индивидуальный и дифференцированный подход к каждому обучающемуся – понять и направить каждого ребенка.

Мулерова Ирина Казимировна, начальник отдела воспитательных систем и технологий учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования», тел 8 0222 74 03 86