Олимпиада по финансовой грамотности

В сентябре 2021 года в учреждениях образования республики прошёл  первый этап олимпиады по финансовой грамотности.  В этом году в данной олимпиаде впервые могли принимать участие не только учащиеся X-XI классов, но и все учащиеся, осваивающие содержание образовательных программ базового, среднего образования, специального образования на уровне общего среднего образования.
В Могилевской области в первом этапе олимпиады приняли участие около трех тысяч учащихся (1673 девушки и 1255 юношей) из более чем 290 учреждений образования: базовых, средних школ, учебно-педагогических комплексов, гимназий, лицеев, кадетского училища.
15 октября 2021 года  было организовано проведение второго (районного, городского) этапа олимпиады по финансовой грамотности, в котором участвовало более 600 учащихся.
Олимпиадные задания и в первом, и во втором турах состояли из 10 блоков, каждый из которых, в свою очередь, включал по три вопроса. Наивысший балл, который можно было получить по результатам выполненных заданий, – это 100 баллов. В первом туре  стобалльников-«финансистов» оказалось пять человек, а во втором – два человека.
В первом туре наиболее легким для большинства участников олимпиады оказался вопрос номер 2 по теме «Личные финансы». Вот это задание: «Матвей решил, что во что бы то ни стало превратит свои мечты в реальность, и в этом ему поможет личный финансовый план. С чего ему следует начать составление личного финансового плана?»
Большинство учащихся правильно определили, что Матвей в первую очередь должен сформулировать свои финансовые цели, затем распределить их по срочности и важности.
А вот самым сложным в первом этапе олимпиады оказался вопрос номер 6 по теме «Личные деньги». Вопрос сформулирован следующим образом: «Наконец-то коллега Николая Петровича выставил на продажу свой автомобиль, о покупке которого Николай Петрович давно мечтал. Продавец предложил произвести расчет в долларах США. Может ли Николай Петрович произвести расчет в иностранной валюте?»
Оказывается, многие участники олимпиады не знали, что законодательством нашей страны запрещается использование иностранной валюты в расчете между резидентами.
Во втором (районном, городском) этапе лучше всего учащиеся справились с вопросами из блока «Заимствования». Задание было следующее: «Алина Сергеевна взяла потребительский кредит в банке на сумму 1200 рублей сроком на 1 год. Через полгода у нее возникли проблемы с погашением кредита, так как она потеряла свою работу и тем самым лишилась источника своего дохода. Какие действия необходимо предпринять Алине Сергеевне в первую очередь в сложившейся ситуации?» Ребята с легкостью ответили, что Алине Сергеевне необходимо сообщить в банк о сложившейся ситуации и написать заявление о реструктуризации долга.
А вот наибольшие трудности с выбором правильного варианта ответа вызвали задания из блока «Инвестиции, ценные бумаги». На вопрос «Какая стратегия инвестирования принесет Ивану больший доход?» предлагались следующие варианты ответов:

  1. Иван приобретает облигацию по цене 1150 рублей, которая будет погашена через 2 года по цене 1250 рублей. Ежегодная купонная ставка 10%.
  2. Иван откроет на сумму 1150 рублей банковский депозит с процентной ставкой 12% годовых на 2 года (начисление процентов ежегодно, с ежегодной капитализацией).
  3. Иван одолжит имеющиеся у него 1150 рублей брату и тот отдаст ему через 2 года 1300 рублей.

Наверное, даже взрослым было бы сложно просчитать без калькулятора, что  в данном случае наибольший доход принесет вариант 1.
Как показал анализ, самыми сложными для большинства участников первого и второго этапов олимпиады оказались вопросы по следующим темам: «Наличные деньги», «Сбережения, вклады (депозиты)», «Налоги и сборы», «Страхование», «Инвестиции, ценные бумаги». Именно на эти темы следует обратить внимание при подготовке к третьему этапу олимпиады.
19 ноября 2021 г. в формате онлайн состоится третий (областной) этап олимпиады по финансовой грамотности. В соответствии с рекомендациями Национального банка Республики Беларусь к участию в третьем этапе допущено 72 участника, набравшие наибольшее количество баллов в соответствии с рейтингом.
Национальный банк Республики Беларусь готовит всем участникам областного этапа приятные сюрпризы.

Желаем всем успехов и удачи!

Сарвира Елена Ивановна, методист отдела педагогических инноваций учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: (0222) 40-03-71.