Авторская мастерская по теме «Развитие творческих способностей младших школьников»

24.09.2021 в формате видеоконференции прошла авторская мастерская для учителей начальных классов, учителей музыки и воспитателей учреждений общего среднего образования по теме «Развитие творческих способностей младших школьников».
В работе мероприятия приняли участие 100 педагогов Могилевской области. Целью образовательного мероприятия было совершенствование профессиональной компетентности педагогов в развитии творческих способностей учащихся начальных классов.
Особенностью мероприятия было то, что в один день проводились три мастер-класса по единой теме для разных категорий педагогов в зависимости от направления деятельности.

Для воспитателей групп продленного дня мастер-класс провела Кухаренко Е.А., воспитатель группы продленного дня высшей квалификационной категории ГУО «Средняя школа №31 г. Бобруйска», по теме «Развитие творческих способностей учащихся в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник в условиях группы продленного дня». Кухаренко Е.А. акцентировала внимание на важности использования нетрадиционных техник в развитии образного мышления, чувственного восприятия, творческих способностей младших школьников: граттаж, тампонирование, изонить, монотипия, кляксография и др. Путем прямого и комментированного показа приемов работы педагог мотивировала участников мастер-класса к формированию собственного стиля творческой педагогической деятельности.

Для учителей начальных классов мастер-класс провела Ходасевич А.А., учитель начальных классов высшей квалификационной категории ЧУО «Средняя школа Конкорд», по теме «Развитие творческих способностей младших школьников на уроках русского языка». Ходасевич А.А. предложила задания и упражнения для развития творческих способностей учащихся на уроках русского языка, показала возможности использования материала учебных пособий по русскому языку в соответствии с классом и разделами учебной программы. В ходе мастер-класса педагоги не только выполняли задания, но и участвовали в обсуждении полученных результатов, задавали вопросы, высказывали свои предложения по решению обсуждаемых проблем. По итогам работы учителя пришли к выводу, что применение творческих заданий на уроках русского языка способствует формированию убеждённости учащихся в том, что они не только успешно усваивают теоретические основы учебного предмета, учатся грамотно писать и излагать свои мысли, но и сами создают нечто новое, несущее учебную нагрузку.

Для учителей музыки мастер-класс провела Громова С.А., учитель музыки квалификационной категории «учитель-методист» ГУО «Могилевская городская гимназия №1», по теме «Развитие творческих способностей младших школьников на уроках музыки». Громова С.А. рассказала о направлениях в развитии творческих способностей учащихся на уроках музыки. Особое внимание уделила художественно-графическому направлению, т.е. зарисовыванию впечатлений от восприятия музыкального произведения. Подробно познакомила с приемами активизации мыслительной деятельности учащихся, способствующими развитию их творческой фантазии, колористического и интонационного мышления.

В рамках работы авторской мастерской участники включались в диалог, что позволяло активизировать творческий потенциал педагогов через взаимообмен и взаимообогащение опытом.

Ия Петровна Атрошенко, методист отдела дошкольного и начального образования учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: 8(0222)740859; email: nach@mogileviro.by