Совершенствование работы с одаренными и высокомотивированными учащимися

21 сентября 2021 года на базе учреждения образования “Могилевский государственный областной институт развития образования” (далее – МГОИРО) прошел вебинар-совещание “Организация работы по подготовке учащихся к республиканской олимпиаде по учебным предметам в 2021/2022 учебном году” с участием первого заместителя начальника главного управления по образованию Могилевского облисполкома И.Г.Лошкевича.

В мероприятии приняли участие более 120 человек, в том числе начальники, заместители начальников районных (городских) отделов (управлений) по образованию, заведующие Р(Г)УМК, директора учреждений образования, на базах которых работают областные, районные (городские) ресурсные центры по подготовке учащихся к республиканской олимпиаде по учебным предметам, методисты МГОИРО.

Цель вебинара-совещания – совершенствование системы работы с одаренными и высокомотивированными учащимися по вовлечению их в олимпиадное движение, повышение качества образования и результативности участия в заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам.

С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель начальника главного управления по образованию Могилевского облисполкома И.Г.Лошкевич, который подчеркнул, что с 2020 года в Могилевской области реализуется Положение о подготовке учащихся Могилевской области к республиканской олимпиаде по учебным предметам (далее – Положение). С начала 2021/2022 учебного года в рамках Положения на базах учреждений образования области продолжили свою работу областные, районные (городские) ресурсные центры по подготовке учащихся к республиканской олимпиаде по учебным предметам. В своем выступлении он обозначил актуальные вопросы при организации работы по подготовке одаренных и высокомотивированных учащихся к республиканской олимпиаде по учебным предметам в 2021/2022 учебном году. В частности, обратил особое внимание на организацию работы областных и районных ресурсных центров, их взаимодействие, а также указал на значимость управленческой составляющей при организации работы на местах.

В вебинаре-совещании приняли участие заместитель начальника управления по образованию Могилевского горисполкома Р.В.Авсеенко, которая презентовала организацию работы с высокомотивированными учащимися по подготовке к республиканской олимпиаде по учебным предметам в городе Могилеве. В ходе выступления обратила внимание на новые подходы, формы работы с данной категорией учащихся.

О совершенствовании организационно-методической работы по сопровождению областных ресурсных центров выступил ректор МГОИРО М.М.Жудро, который особое внимание уделил методической составляющей в работе с педагогами и учащимися, в том числе в рамках сопровождения работы областных и районных ресурсных центров; озвучил проблемные вопросы при реализации Положения и предложил возможные пути их решения; подчеркнул роль методистов института в координации, сопровождении и оказании консультационной помощи при организации работы по реализации пунктов Положения.

Опытом работы областных ресурсных центров по подготовке учащихся к республиканской олимпиаде по учебным предметам поделились директора учреждений образования, на базах которых с 2020 года открыты и работают такие центры: П.В.Шилов, директор учреждения образования “Могилевский государственный областной лицей № 1”; М.А.Якубук, директор государственного учреждения образования “Гимназия № 3 г.Могилева”.

Работу районных ресурсных центров по подготовке учащихся к республиканской олимпиаде по учебным предметам Осиповичского района представила начальник отдела по образованию Осиповичского района И.Н.Сергейчик.

Подводя итог вебинара-совещания, первый заместитель начальника главного управления по образованию Могилевского облисполкома И.Г.Лошкевич почеркнул важность проводимой работы в данном направлении, обозначил первостепенные задачи в работе областных и районных ресурсных центров и указал на значимую роль осуществления контроля со стороны отделов (управлений) по образованию, Р(Г)УМК, директоров учреждений образования.

Бако Елена Андреевна, проректор по учебной работе учреждения образования “Могилевский государственный областной институт развития образования”. Контактная информация: тел.8(0222)73 93 55