Региональный форум «Беларусь адзіная» прошел в Могилеве

7 сентября 2021 года в актовом зале Белорусско-Российского университета состоялась большая дискуссионная площадка, которая собрала представителей всех районов Могилевской области. Среди них — руководители различных структур, работники социальной сферы, организаций и предприятий, депутаты, представители общественных объединений, а также молодежь и журналисты.

Участниками трехчасовой встречи стали ведущие эксперты Беларуси: декан факультета философии и социальных наук БГУ Вадим Гигин, политологи Александр Шпаковский и Алексей Дзермант, аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин и руководитель Центра человеческого развития и демографии Института экономики НАН Беларуси Анастасия Боброва.

Форум стартовал в Бресте 20 августа. Во всех регионах страны встречи собирали множество единомышленников. Подобное мероприятие дает возможность на местах в формате диалога обсудить с профессиональными экспертами республики наиболее актуальные вопросы.

Прежде чем перейти к дискуссии, эксперты выступили с короткими сообщениями. Это были не доклады в привычном понимании, а ориентиры для размышления и обсуждения, векторы для беседы.

На региональном форуме «Беларусь адзіная», в формате живого диалога обсудили перспективы экономического роста страны и Могилевской области, политической трансформации, статус Всебелорусского народного собрания, партийное строительство и другие вопросы. Спикер форума, Вадим Гигин отметил, что в каждом регионе дискуссии проходили со своей спецификой. В Могилеве, например, больше внимания было уделено экономическому развитию региона.

Форум, в целом проходил в преддверии Дня народного единства, присутствующие отметили, что содержательный аспект этого дня все больше и больше наполняется.