Заведующий кафедрой психологии и педагогики Концевой П. А. принял участие в мероприятиях, приуроченных к 77-летию освобождения Молдовы от фашистской оккупации и 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны

В Республике Молдова 21 и 22 августа 2021 г. прошли мероприятия, посвященные 77-летию освобождения Молдовы от фашистской оккупации и 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В течение двух дней состоялись торжественные открытия отреставрированных воинских памятников-захоронений и мемориалов-обелисков в честь павших советских воинов, погибших при освобождении Молдовы, в селах Тешкурень Унгенского района, Иванча Оргеевского района, Распопень Шолданештского района, Малиновское Рыжканского района.

В мероприятиях, посвященных 77-летию освобождения Молдовы от фашистской оккупации и 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны, приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Молдове Анатолий Калинин; Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Васнецов; сотрудники Посольства Республики Беларусь и Посольства Российской Федерации, в частности Первый секретарь Посольства Республики Беларусь в Молдове Дмитрий Зорин; руководители Представительства Россотрудничества в Республике Молдова; руководство районной и местной публичной администрации, представители Славянской правозащитной организации «Вече» и Русского историко-патриотического клуба, а также почетные гости – историки из Беларуси и России.

В числе почетных гостей в мероприятиях, посвященных 77-летию освобождения Молдовы от фашистской оккупации и 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны, участвовал заведующий кафедрой педагогики и психологии Могилёвского государственного областного института развития образования, кандидат исторических наук Пётр Концевой.

Несмотря на пандемию, активное участие в возложении цветов к отреставрированным воинским памятникам павшим советским воинам и воинам-односельчанам приняли не только почетные гости и дипломаты, но и десятки местных жителей.

Восстановление данных воинских святынь в Молдове произошло по инициативе Славянской правозащитной организации «Вече» и ее руководителя Николая Гуцула. За 26-летнию историю деятельности организации «Вече» было восстановлено 100 мемориальных комплексов в честь павших советских воинов, погибших при освобождении Молдовы.

Наши отцы и деды ценой невероятных жертв и лишений принесли Европе и всему человечеству свободу и мир, избавили планету от фашизма. Мы свято чтим память о том, что в этой благородной борьбе мы, люди разных национальностей, различных вероисповеданий и жизненного опыта, были вместе, вместе на стороне свободы и независимости. Все народы бывшего СССР совместно ковали эту Победу, в том числе белорусы и молдаване.

Тысячи братских могил, обелисков, памятников на территории бывшего Советского Союза, в том числе и в Беларуси, и в Молдове, а также в странах дальнего зарубежья, напоминают нам о войне. Сохранение памяти о Великой Отечественной войне – это наглядный пример для патриотического воспитания детей, подростков и молодежи, ведь память о прошлом – это наши дела в настоящем и будущем. До тех пор, пока наши сердца скорбят о тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны, память о подвиге наших отцов, дедов, прадедов будет жить!