СТАВКА НА ИННОВАЦИИ В ПРОФОБРАЗОВАНИИ

В четверг, 26 августа, на базе ГУО «Могилевский профессиональный электротехнический колледж» состоялось заседание секции заместителей директоров, методистов учреждений профессионального образования Могилевской области в рамках августовской педагогической конференции.

Лейтмотивом основной темы повестки дня о повышении конкурентоспособности региональной системы профессионального образования в условиях современного инновационного производства и динамично развивающихся отраслей экономики послужил Республиканский педсовет с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко, состоявшийся 24 августа.

На нем Глава государства емко подметил, что в обществе все еще недооценивают престижность рабочих профессий и уровень подготовки таких специалистов. Он акцентировал внимание, что подготовка кадров для экономики – это сфера ответственности наших вузов, техникумов, ПТУ. «Здесь один критерий – эффективность работы, конкурентоспособность. И учреждений образования, и преподавателей, и подготовленных ими кадров. Мы видим, с какой скоростью меняются способы производства, структура экономики, рынки труда. Это серьезный вызов системе профессионального образования. Административный механизм решения такой задачи у нас есть», – сказал Александр Лукашенко.

В заседании секции принял участие заместитель начальника управления дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования главного управления по образованию Могилевского облисполкома Талатай А.В., а также специалисты учебно-методического центра профессионального образования учреждения образования «МГОИРО».

До начала заседания администрация и педагоги ГУО «Могилевский профессиональный электротехнический колледж» для участников встречи провели экскурсию по колледжу, ознакомив с материально-технической базой и ресурсным центром учреждения.

После приветственных слов к участникам августовской педагогической конференции начальник учебно-методического центра профессионального образования учреждения образования «МГОИРО» Толстихин В.Г. рассказал об итогах работы региональной системы профессионального образования в 2020/2021 и приоритетных направлениях деятельности в 2021/2022 учебном году.

Для участников секции был проведен обзор инструктивно-методических материалов, а также нормативной правовой документации к началу учебного года.

Во время обсуждения основной темы секции участниками был сделан акцент на экспериментальной и инновационной деятельности как важнейших направлениях совершенствования качества профессионального образования.

Подведены итоги участия учреждений профессионального образования в конкурсах профессионального мастерства, при этом была затронута роль мастера производственного обучения в социализации личности подростка.

Не осталась без внимания тема патриотического воспитания учащихся, вовлечения молодых людей в изучение традиций народной культуры.

Во время активного диалога участники мероприятия не только подводили итоги, анализировали достижения и недоработки, но и обозначили новые наиболее эффективные пути развития образовательного процесса в новом учебном году.

 

Учебно-методический центр профессионального образования учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»