Круглый стол по вопросам реализации информационно-образовательного проекта

В целях повышения уровня профессиональных компетенций педагогических работников в рамках формирования у обучающихся гражданско-патриотических, духовно-нравственных качеств, привития подрастающему поколению основополагающих ценностей, идей, убеждений, отражающих сущность белорусской государственности на базе учреждения образования «Могилевский государственный областной  институт развития образования» 22 июля   2021 г.  был организован круглый стол   по вопросам реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» (далее — проект) в учреждениях образования Могилевской области с участием  депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь  Здориковой Л.Е. и Тарасенко Н.Э.

На мероприятие были приглашены специалисты структурных подразделений гор (рай) исполкомов, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования, методисты районных (городских) учебно-методических кабинетов, курирующих вопросы организации и проведения информационно-образовательного проекта.

В ходе работы круглого стола был представлен лучший опыт работы и эффективные практики использования современных подходов  в учреждениях образования Бобруйского, Горецкого, Круглянского, Могилевского районов, городов Могилева и Бобруйска.

Общение педагогов носило активный и конструктивный характер. Присутствующие гости в лице Людмилы Евгеньевны и Натальи Эдуардовны  высказали авторитетное мнение в отношении реализации проекта и подчеркнули  значимость работы по  формированию у учащихся социальной активности через воспитание положительного отношения к окружающему миру и социокультурному пространству, выработку потребности в проявлении творчества и социальной инициативы, формирование осознания семейных, культурно-духовных, гражданско-патриотических ценностей, развитие чувства ответственности за свои поступки.

В результате взаимодействия участники круглого стола пришли к выводу, что  реализация проекта, в частности, и организация работы по  идеологическому сопровождению  в учреждениях образования, в целом, должны непременно носить деятельностный характер. Любая тема, предлагаемая к обсуждению в коллективе ребят, одновременно предполагает активное участие и проявление себя в различных акциях, мероприятиях, проектах, направленных на достижение конечного результата.

Положительные результаты организации учреждениями общего среднего образования Горецкого, Осиповичского районов, города Могилева и Бобруйска информационно-образовательного проекта в рамках духовно-нравственного воспитания на системной основе позволяют сделать вывод  возможности включения учреждений данных районов в состав Ресурсного центра   по духовно-нравственному воспитанию и взаимодействию с Белорусской Православной Церковью. Безусловно, при оценке  учреждений образования, планируемых к включению в состав Ресурсного центра, принимались во внимание различные критерии и показатели, однако немаловажную функцию играет информационно-разъяснительная работа,  которая ложится в основу будущих планов, действий и результатов.

По завершении мероприятия участники круглого стола были едины во мнении, что реализация информационно-образовательного проекта приносит положительные результаты и в дальнейшем необходимо  создавать условия для участия учащихся в обсуждении экономических, социальных, политических и духовных проблем общества. Актуальные вопросы государственной политики необходимо  компетентно разъяснять учащимся через выступления информационно-пропагандистских групп, встречи с представителями органов власти, профильных организаций, ведомств, отделов и управлений, известными земляками с акцентом на позитивную динамику социально-экономического развития страны, области, района, достижения трудовых коллективов. Практика реализации проекта в учреждениях образования Могилевской области показывает наличие разнообразных форм проведения: круглый стол, интерактивный диалог, беседа-презентация, открытый диалог, открытый микрофон, ток-шоу, беседа-диалог, рефлексивный диалог, диспут, беседа-размышление, информационный дайджест,  дискуссионная площадка и др.

И.К.Мулерова, начальник отдела воспитательных систем и технологий учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел. 8(0222) 74 03 86.