Жизнь и здоровье детей – самое дорогое что есть у человечества

22 июля на базе учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» состоялось внеочередное расширенное заседание областного родительского актива. Основной целью данного мероприятия было доведение до родительской общественности обстановки в части гибели и травматизма детей от внешних причин, повышение уровня грамотности родителей в вопросах безопасной жизнедеятельности, профилактики противоправного поведения детей и подростков, интеграция усилий семьи, педагогов и специалистов различных социальных институтов в вопросах предупреждения травматизма, гибели, противоправного поведения несовершеннолетних.

Большинство несчастных случаев происходят в той или иной степени по вине взрослых – по недосмотру либо излишней беспечности. Чтобы обеспечить безопасность ребёнка взрослым необходимо предпринять ряд мер и строго придерживаться основных требований безопасности.

Представители субъектов профилактики актуализировали сведения о мерах безопасности на водоемах, мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в летний период.

Специалисты, работающие в областной студии, еще раз напомнили родителям, что ребенок не всегда может правильно оценить ситуацию, поэтому с ним нужно проводить постоянную разъяснительную работу, используя примеры, сказки, рисунки и всё то, что поможет ребёнку понять, какие ситуации бывают опасными, как поступить, попав в них и как их избежать.

Каждый взрослый обязан быть примером добросовестности и проявления должного внимания заботы о детях. Жизнь и здоровье – самое дорогое, что есть у человека. Здоровье детей – это наше будущее.