Заседание областного родительского актива

В целях повышения педагогической грамотности, в том числе родителей, в вопросах организации летнего отдыха; пополнения арсенала знаний по вопросу безопасной жизнедеятельности детей и подростков, интеграции усилий семьи, педагогов и специалистов различных социальных институтов по ознакомлению детей с правилами безопасности и их соблюдению в жизни 21 мая 2021 г. в 14.00 в формате онлайн состоялось собрание областного родительского актива на тему «Активное и безопасное лето!» и семинар-совещание по вопросам организации летней кампании 2021 года.

В областной студии учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» присутствовали  представители главного управления по образованию, комиссии по делам несовершеннолетних, управлений культуры, здравоохранения, внутренних дел облисполкома, Могилевского областного управления МЧС Республики Беларусь, ОСВОД, государственного учреждения образования «Могилевский областной социально-педагогический центр», учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования».

Коммуникации носили актуальный, значимый и конкретный характер. В ходе мероприятия были обсуждены вопросы организации оздоровления и занятости детей и подростков в летний период; профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, алко- и наркопотребления, детского дорожно-транспортного травматизма, гибели и травмирования детей в пожарах, а также возникновение пожаров по причине детской шалости с огнем; безопасного и ответственного поведения, в том числе на воде, вблизи железной дороги; формирования здорового образа жизни, профилактики насилия и жестокого обращения с детьми, интернет зависимости, суицидального поведения несовершеннолетних и др.

Для всех желающих была создана возможность задать вопросы на интересующие темы. Родителей интересовали вопросы обеспечения безопасности детей в период летнего отдыха, правила и алгоритмы действий при возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера, профилактика кризисных состояний у детей. Законные представители  получили квалифицированные ответы специалистов в различных областях.

Мулерова И.К., начальник отдела воспитательных систем и технологий УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел. 8(0222) 40-03-98.