Семинар для специалистов социально-педагогических центров

21 апреля на базе учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» состоялся семинар для специалистов социально-педагогических центров Могилевской области.

Основная цель семинара – повышение эффективности воспитательной работы в рамках  обеспечения ненасильственного поведения всех субъектов образовательного процесса, актуализации правовых знаний по вопросам использования сети Internet, формирования в обществе стойкого неприятия к любым проявлениям насилия.

В работе мероприятия приняли участие председатель и заместитель председателя общественного объединения «Кобринский клуб деловых женщин «Бона». Объединение является участником Проекта международной технической помощи  «Укрепление в Республике Беларусь национального механизма пострадавших от торговли людьми».

В целях повышения уровня информированности населения по проблеме насилия и жестокого отношения к личности, разъяснения ответственности за противоправные деяния в отношении детей и несовершеннолетних, профилактики торговли людьми среди молодежи участниками общественного объединения разработана настольная игра «НЕТ современному рабству!».

В настоящей игре собраны информационные и статистические данные по теме предупреждения торговли людьми.

Комплекты настольных игр переданы в районные социально-педагогические центры для практического применения в учреждениях образования. Игры помогут в интерактивной форме закрепить теоретический материал и приобрести навыки безопасного поведения и пребывания за границей, предотвращения насильственных деяний.

В ходе мероприятия специалисты социально-педагогических центров получили подробную консультацию по правилам применения и использования данного пособия.

В дальнейшем планируется проведение методических мероприятий в рамках  районов Могилевской области  со специалистами СППС учреждений общего среднего образования для последующего внедрения и использования в работе с обучающимися.

Мулерова И.К., начальник отдела воспитательных систем и технологий УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел. 8(0222) 40-03-98.