Поделились педагогическим опытом

В период с 14 по 15 апреля 2021 года на базе учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» в онлайн-режиме состоялась серия заседаний секций преподавателей областного учебно-методического объединения.
В мероприятиях приняли участие представители учреждений профессионального образования Могилевской области и специалисты учебно-методического центра.
Коллектив УО «Могилевский государственный политехнический колледж» активно участвовал в заседании секции по теме «Нетрадиционные формы и методы обучения как эффективное средство повышения мотивации учебной деятельности учащихся». Участники представили потенциал технологии «Перевернутый класс» в форме квеста, продемонстрировали использование ментальных карт на учебных занятиях, применение проектной деятельности и электронных средств обучения с целью повышения мотивации учащихся. Преподаватели УО «КГПАТК» представили опыт работы по применению игровых технологий в образовательной практике с целью активизации познавательной деятельности учащихся на учебных занятиях.
В рамках заседания секции по теме «Развитие творческих способностей учащихся посредством использования современных образовательных технологий» педагогические работники УО «Бобруйский государственный колледж им. А.Е. Ларина» ознакомили участников вебинара с материально-технической базой колледжа, представили виртуальную экскурсию в Музей белорусского народного творчества, предложили эффективные методы и приемы, позволяющие выявить и развить творческие способности учащихся, поделились опытом развития творческой активности личности при подготовке специалистов дошкольного образования, продемонстрировали фрагмент учебного занятия «Традиционная декоративная роспись Беларуси» и мастер-класс по изготовлению пасхального сувенира «Зайка». Представитель УО «МГЭПТК» представил опыт реализации проектно-исследовательской деятельности по изучению народной культуры как способа развития творческих способностей учащихся.
Участники обсудили эффективный опыт работы, представили широкий спектр мнений по данной теме с различных точек зрений, обсудили спорные моменты, что позволило получить ответы на все волнующие вопросы.

Учебно-методический центр профессионального образования УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: (0222) 73-92-95.