Областной семинар-практикум для учителей информатики «Использование образовательных квестов на уроках информатики для повышения познавательной активности учащихся»

В учреждении образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» 30 марта 2021 года прошел областной семинар-практикум для учителей информатики на тему «Использование образовательных квестов на уроках информатики для повышения познавательной активности учащихся». В работе семинара приняли участие более 75 слушателей.

Мероприятие проводилось с целью изучения возможностей образовательных квестов для совершенствования образовательного процесса по учебному предмету «Информатика».

В семинаре принимали участие: Гоман Елена Аликовна, методист отдела информационных технологий в образовании учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»; Волкова Татьяна Святославовна, учитель информатики государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Могилева»; Кондратьева Кристина Витальевна, учитель информатики государственного учреждения образования «Средняя школа № 40 г. Могилева».

Волкова Т.С. подготовила выступление на тему «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках информатики», в котором показала свой опыт проведения занятий с помощью современных средств дистанционной коммуникации. Он показала, как на занятиях с помощью таких сервисов, как coreapp.ai, https://learningapps.org/  и других, повышается интерес учащихся к учебному предмету «Информатика». Также Волкова Т.С. акцентировала внимание на тонкостях работы с указанными сервисами.

Затем Кондратьева К. В. провела мастер-класс на тему «Веб-квест как инструмент активизации познавательной деятельности на уроках информатики». Выступление было очень интересным, понятным и содержательным. Кристина Витальевна продемонстрировала возможности сервисов для создания веб-квестов, таких как learnis.ru, genial.ly, kvestodel.ru, zunal.com. Кроме этого, спикер показала свои разработанные Веб-квесты по темам учебного предмета «Информатика», также предоставила возможность для всех участников
семинара-практикума пройти квест и увидеть все тонкости выполнения заданий со стороны учащегося.

При подведении итогов участники мероприятия высоко оценили его актуальность, содержание и значимость, а также готовность применять полученные знания в своей дальнейшей профессиональной деятельности.

Гоман Елена Аликовна, методист отдела информационных технологий в образовании учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: 8(0222)739174.