Вебинар «Повышение финансовой грамотности населения как фактор повышения спроса на современные банковские услуги»

30 марта 2021 г. в учреждении образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» состоялся вебинар «Повышение финансовой грамотности населения как фактор повышения спроса на современные банковские услуги». В мероприятии приняли участие 37 педагогических работников учреждений общего среднего образования области.

С приветственным словом к участникам вебинара обратилась Манько Е.Н., заместитель начальника экономического управления Главного управления Национального банка по Могилевской области.

Елена Николаевна отметила, что финансово грамотный человек должен обладать финансовыми знаниями; знать и использовать разнообразные финансовые услуги/продукты; уметь рационально выбирать финансовые услуги; планировать свои доходы и расходы; иметь финансовые цели, формировать сбережения; иметь представление о том, как искать и использовать необходимую финансовую информацию; знать и уметь отстаивать свои права как потребителя финансовых услуг; быть способным распознавать признаки финансового мошенничества; знать о рисках на рынке финансовых услуг и способах их защиты; знать и выполнять свои обязанности налогоплательщика; вести финансовую подготовку к жизни на пенсии.

В своем выступлении главный специалист экономического управления Главного управления Национального банка по Могилевской области Гринько А.С. рассказала о проведении социологического опроса по изучению уровня финансовой грамотности среди жителей Беларуси в возрасте от 18 лет и старше. Опрос населения нашей страны был проведен Институтом социологии Национальной  академии наук Беларуси в июле-августе 2020 года по национальной репрезентативной выборке по шести актуальным тематическим направлениям финансовой грамотности.

Анна Сергеевна отметила, что согласно полученным данным, значение интегрального индекса финансовой грамотности среди преподавателей и учителей Могилевской области составил 42,3 %, что выше общереспубликанского показателя (39,9%). В ходе исследования также было выявлено, что среди респондентов наиболее востребована информация, касающаяся законодательной системы защиты прав потребителей финансовых услуг, а в меньшей степени – вопросы заимствования и пенсионного планирования.

Кроме того, Анна Сергеевна отметила, что заинтересованность в повышении финансовой грамотности чаще всего проявляют респонденты в возрасте 18-29 лет и люди, имеющие высшее образование.

Далее по программе вебинара выступили сотрудники ЦБУ № 600 ЗАО «РРБ-Банк»: ведущий экономист Чибикова М.В. осветила вопрос безопасного использования банковских платежных карточек,  а экономист Мигурская И.Н. привела характеристику банковских вкладов (депозитов) ЗАО «РРБ-Банк».

В работе вебинара принял участие Черкес С.Н., начальник отдела по работе с физическими лицами ГУ «Агентство по гарантированному возмещению вкладов (депозитов) физических лиц».

Сергей Николаевич, опираясь на 12-летний опыт работы агентства, рассказал о функциях и задачах отдела, условиях и правилах выплаты возмещения физическим лицам, лимитах возмещения денежных средств в других странах мира и много другой интересной и полезной информации.

Подводя итоги, Манько Е.Н. указала на важность и практическую значимость семинаров, вебинаров и круглых столов, проводимых в ходе реализации Плана мероприятий по повышению финансовой грамотности населения Могилевской области на 2019-2024 годы, в том числе и для педагогических работников учреждений образования.

Сарвира Елена Ивановна, методист отдела педагогических инноваций УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: 8(0222) 40-03-71.