Организация работы по обеспечению преемственности между I и II ступенями общего среднего образования

Семинар-практикум «Система работы школы по обеспечению преемственности между I и II ступенями общего среднего образования» для заместителей директоров по учебной работе был проведен 24 марта 2021 года в режиме онлайн на платформе Zoom.us. Было подключено 74 точки доступа.

Мероприятие проведено с целью совершенствования компетентности участников в области углубления и расширения их научно-теоретических, методических знаний, необходимых для организации образовательного процесса по обеспечению преемственности при переходе с I на II ступень общего среднего образования.

Открыла работу семинара-практикума Кондратьева С.В., методист отдела организаторов образования и педагогического процесса УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Она представила участникам программу проведения мероприятия и обратила внимание на его актуальность.

Опытом работы по обеспечению преемственности между I и II ступенями общего среднего образования поделились заместители директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 28 г. Могилева» Гринева С.В., ГУО «Средняя школа № 39 г. Могилева» Богданович Е.В.

Гринева С.В. рассказала об опыте работы ГУО «Средняя школа № 28 г. Могилева» по реализации принципов образования в интересах устойчивого развития по созданию условий для успешного перехода учащихся на II ступень общего среднего образования, их адаптации. Она показала, как в реализацию социально значимых акций вовлекаются учащиеся I–IV классов, их законные представители и учителя учреждения образования и как данная работа, направленная на формирование социально успешной личности, продолжается на следующих этапах обучения и воспитания, способствуя качественному переходу учащихся с одного этапа обучения на другой.

Богданович Е.В. рассмотрела программу преемственности в обучении между I и II ступенями, в которой представлены основные направления работы учреждения образования по реализации преемственности между начальной и старшей школой, обеспечивающие взаимодействие задач, содержания и методов обучения и воспитания.

Заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 32 г. Могилева» Романова С.В. поделилась опытом организации изучения учебного предмета «Математика» на I и II ступенях общего среднего образования по методике В.Д. Герасимова.

Психолого-педагогическое сопровождение преемственности между I и II ступенями общего среднего образования осветили педагоги-психологи Будкина И.В. (ГУО «Средняя школа № 39 г. Могилева»), Мартынова Г.Н. (ГУО «Средняя школа № 28 г. Могилева»).

Эффективные направления и формы сотрудничества педагогов учреждения образования в вопросах преемственности обучения на I и II ступенях общего среднего образования рассмотрели Соломахина С.И., учитель начальных классов ГУО «Средняя школа № 28 г. Могилева», Степаненкова Ю.А., учитель математики ГУО «Средняя школа № 39 г. Могилева».

Лабкова И.В., учитель биологии ГУО «Средняя школа № 28 г. Могилева», поделилась опытом работы по включению в исследовательскую и проектную деятельность младших школьников, показала на примере подготовки и участия в конкурсе «На виду у всех», как проводится работа по формированию начальных навыков исследовательской деятельности учащиеся II–IV классов. Учитель акцентировала внимание на особенностях педагогического сопровождения преемственности работы по формированию исследовательской компетенции учащихся при переходе с I на II ступень общего среднего образования.

Далее Волкова Т.С., учитель математики и информатики ГУО «Средняя школа № 1 г. Могилева», рассказала о современных средствах коммуникации, онлайн-взаимодействия, образовательных интернет-ресурсах, интерактивных сервисах и их использовании в работе с учащимися на этапе перехода на II ступень общего среднего образования.

В заключение Кондратьева С.В. подвела итоги работы семинара-практикума. Было отмечено, что опыт работы педагогических коллективов ГУО «Средняя школа № 28 г. Могилева», ГУО «Средняя школа № 39 г. Могилева», ГУО «Средняя школа № 32 г. Могилева», ГУО «Средняя школа № 1 г. Могилева» по обеспечению преемственности при переходе с I на II ступень общего среднего образования интересен и полезен.

С.В. Кондратьева, методист отдела организаторов образования и педагогического процесса. Телефон: 8(0222)73 93 79; email: pisamog@mail.ru