Онлайн-урок «Береги себя, береги свои деньги»

С 22 по 28 марта в Республике Беларусь проходит Неделя финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week – 2021).

Начало Global Money Week было положено в 2012 году, и с тех пор ее участниками стали более 170 стран по всему миру. Республика Беларусь присоединилась к числу партнеров данного международного движения в 2013 году, и теперь ежегодно участвует в этой важной образовательной инициативе.

В рамках Недели финансовой грамотности 22 марта 2021 г. в УО «Могилевский государственный областной институт развития образования» с участием сотрудников экономического управления Главного управления Национального банка по Могилевской области был организован онлайн-урок для учащихся IX–X классов по теме «Береги себя, береги свои деньги». В мероприятии принимали участие 99 учреждений общего среднего образования области.

Онлайн-урок провела Манько Е.Н., заместитель начальника экономического управления Главного управления Национального банка по Могилевской области. Елена Николаевна отметила, что в современном мире, в условиях пандемии коронавируса, стремительно развивающиеся финансовые продукты и сервисы помогают людям сберечь себя и свои деньги. Инновационные программно-технические решения все активнее применяются и в финансовой сфере. Наше взаимодействие с финансовыми организациями происходит посредством новейших технологий и постепенно перемещается из сферы офлайн-коммуникаций в виртуальную онлайн-среду.

Во время онлайн-урока были рассмотрены следующие вопросы:
1. Дистанционное банковское обслуживание.
2. Межбанковская система идентификации.
3. Биометрия в сфере финансов.
4. Современные платежные гаджеты.
5. Оплата с помощью QR-кода.
6. Электронные деньги.
7. Социальная инженерия.
8. Мошенники в социальных сетях.

В процессе онлайн-урока ребята получили много интересной и полезной информации. Например, о том, что благодаря развитию бесконтактных технологий в последние годы вместо карточек все чаще используются всевозможные гаджеты – смартфоны, часы, платежные кольца, браслеты, а также специальные перчатки, нательные наклейки и даже накладные ногти с NFC-модулем; что существуют различные виды социальной инженерии: фишинг, вишинг, фарминг, дорожное яблоко и т.д.; что киберпреступники могут взломать страницу в соцсети и попросить, например, проголосовать за девушку в каком-либо фотоконкурсе, после чего по ссылке в сообщении можно попасть на фишинговую страницу и ввести персональные данные, чем впоследствии могут воспользоваться мошенники, и др.

Таким образом, для того чтобы быть полноправными участниками цифрового финансового рынка и пользоваться всеми предоставляемыми им возможностями и преимуществами, в настоящее время требуется значительно больше знаний, умений и навыков, чем несколько лет назад. К тому же эти процессы сопровождаются возникновением новых финансовых рисков и обостряют вопросы финансовой безопасности.

Онлайн-урок познакомил учащихся с новинками технологий в финансовой сфере, чтобы в дальнейшем они смогли безопасно ориентироваться в цифровом мире денег.

 

Сарвира Елена Ивановна, методист отдела педагогических инноваций УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: (0222) 40-03-71; email: innov@mogileviro.by.