Новая редакция выпуска 28 ЕКСД

28 февраля 2021 года вступило в силу постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29.07.2020 № 69, которым утверждена новая редакция выпуска 28 Единого квалификационного справочника «Должности служащих, занятых в образовании» (далее — выпуск 28 ЕКСД).

Новый выпуск полностью заменил прошлый выпуск 28 ЕКСД от 28.04.2001 № 53.

Отличий между новым выпуском и прошлым немного. В основном они носят редакционный характер, либо имеют целью приведение в соответствие с ранее измененными нормами законодательства.

Что изменилось?

Введена одна новая должность в категории руководителей: проректор по лечебной работе. Много несущественных изменений в квалификационной характеристике должности «руководитель по военно-патриотическому воспитанию». Дополнены квалификационные требования по должности «директор (начальник, заведующий)» в отношении директора кадетского или суворовского училища. Изменены квалификационные требования к воспитателям дошкольного образования. Теперь на эту должность могут претендовать кандидаты без профильного образования, однако, с обязательной переподготовкой по профилю или направлению «Педагогика детства». Дополнены квалификационные требования к должности «педагог дополнительного образования». На эту должность могут претендовать кандидаты без профильного образования, однако, с обязательной переподготовкой по профилю «Педагогика дополнительного образования детей и молодежи».

Кроме того, в текстах должностных инструкций и иных документах следует употреблять такие конструкции как «технические нормативные правовые акты, локальные правовые акты», вместо «инструктивно-методические документы», «другие руководящие и методические документы и материалы», «информационно-аналитические материалы».

Приведены в соответствие с новой редакцией Трудового кодекса сочетания «производственно-технологическая, исполнительская и трудовая дисциплина». Ранее использовался термин «трудовая и производственная дисциплина».

Изменения произошли и в употреблении терминов и выражений в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законодательства об охране труда и пожарной безопасности. Теперь в локальных правовых актах следует использовать «санитарные нормы и правила, гигиенические нормативы» вместо ранее существовавшего в обиходе выражения «санитарно-гигиенические нормы и требования».
Таким образом, нанимателям в учреждениях образования необходимо внести изменения в должностные инструкции по соответствующим должностям служащих и иные документы с целью приведения их в соответствие с новым выпуском 28 ЕКСД.

Валерий Сидоренко,
старший преподаватель кафедры педагогики и психологии УО «МГОИРО»