Семинар-практикум «Современные подходы к обучению детей с нарушением слуха»

В учреждении образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» (далее – УО «МГОИРО») 26 февраля 2021 года в онлайн-формате прошел семинар-практикум для методистов Р(Г)УМК, курирующих вопросы специального образования, педагогов учреждений специального, дошкольного, общего среднего образования, в которых осуществляется обучение и воспитание детей с нарушением слуха.

Семинар-практикум открыла Журавкова О.Н., начальник отдела инклюзивного образования УО «МГОИРО». Оксана Николаевна отметила актуальность мероприятия, акцентировала внимание коллег на современных подходах к построению образовательной и коррекционной работы с обучающимися с нарушением слуха.

Опыт работы представили педагоги учреждения образования «Бобруйская государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха», государственного учреждения образования «Средняя школа № 9 г. Могилева» и государственного учреждениях образования «Дошкольный центр развития ребенка № 4 г. Могилева». Педагоги-практики раскрыли особенности начального этапа работы с детьми с нарушением слуха на уровне дошкольного и общего среднего образования. Фрагменты просмотренных уроков (занятий), коррекционных занятий по разным направлениям позволили присутствующим познакомиться с необходимыми условиями для обучения данной категории детей, с системной и комплексной работой в данном направлении.

В рамках мероприятия был представлен интересный опыт работы педагогов государственного учреждения образования «Ждановичская специальная общеобразовательная школа-интернат» (Минская область) по использованию аудиовизуальных комплексов и аппаратно-программного комплекса биологически обратной связи для реализации дифференцированного подхода в развитии связной речи и функций речи у детей с нарушением слуха.

Опытом использования образовательных интернет-платформ в условиях специальной общеобразовательной школы поделились коллеги из государственного учреждения образования «Витебская специальная общеобразовательная школа-интернат».

Участники отметили практико-ориентированную направленность мероприятия.

 

Пищенко Галина Николаевна, методист отдела инклюзивного образования УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: 8 (0222) 40-03-29.