Робототехника – это не будущее. Это настоящее!!!

C 8 по 12 февраля специалисты учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» (Сухан Ю.С., начальник центра развития регионального образования, Коваленко В.М., начальник отдела информационных технологий в образовании, и Чухлова Ж.Л., методист отдела дошкольного и начального образования) прошли повышение квалификации в Институте повышения квалификации и переподготовки БГПУ им. М. Танка по учебной программе «Основы образовательной робототехники для реализации программ факультативных занятий». Цель данного мероприятия – формирование у педагогических работников знаний и развитие необходимых навыков для организации и проведения факультативных занятий по одной или нескольким программам с применением робототехнических наборов.

В процессе повышения квалификации специалисты познакомились с робототехническими наборами для реализации факультативных программ, с инструментами робототехнических наборов и их возможностями, сформировали базовые навыки работы в визуализированных средах программирования Wedo и EV3-G, освоили методы и приемы активизации познавательной деятельности школьников, приемы развития логического и алгоритмического мышления в процессе реализации программ факультативных занятий, а также познакомились с педагогико-эргономическими условиями эффективного и безопасного применения компьютерной техники, робототехнических конструкторов при организации факультативных занятий.

Занятия проводили опытные преподаватели-практики. Особенно интересным и полезным был практический курс Францкевича А.А., автора-составителя программы факультативных занятий для учащихся IV-XI классов.

Для прохождения итоговой аттестации специалистами института был разработан проект с применением роботехнических наборов Wedo и EV3-G «Робокот ученый».

Центр развития регионального образования УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: (0222) 73-91-74